mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Ректор Игорь Есауленко принял участие в торжестве, посвященном юбилейным датам духовного служения митрополита Сергия

Ректор Игорь Есауленко принял участие в торжестве, посвященном юбилейным датам духовного служения митрополита Сергия   
  
  


11.05.2023

Праздничное мероприятие состоялось в Воронежском концертном зале 7 мая 2023 года. В этот день глава Воронежской митрополии отметил сразу несколько памятных дат: 50-летие монашеского пострига и рукоположения в священный сан, 40-летие архиерейской хиротонии и 20-летие служения на Воронежской кафедре. Одним из почетных гостей торжества стал ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко.

Поздравить митрополита Воронежского и Лискинского Сергия прибыл губернатор Александр Гусев, который зачитал архипастырю поздравительное письмо от имени председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. В нем государственный деятель отметила, что за время служения владыки по его благословению было открыто множество новых приходов, возрождены порушенные в годы воинствующего атеизма храмы и восстановлены святые обители.

«Благодаря Вашему деятельному участию сберегаются лучшие традиции и главные нравственные идеалы народа. Под Вашим руководством Воронежская митрополия стала объединяющим центром духовной и общественной жизни региона, площадкой для широкой благотворительной деятельности», – обратился к владыке Сергию Александр Гусев.

цУЙА.jpg  WhatsApp Image 2023-05-09 at 15.33.07(2).jpeg

С большим юбилеем главу Воронежской митрополии также поздравил епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. Он зачитал поздравительный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

WhatsApp Image 2023-05-09 at 15.32.25.jpeg 05_800.jpg

«Для   медицинского образования традиция укрепления высших человеческих ценностей – взаимопонимания, милосердия, гуманизма и любви – очень значима. В основе физического здоровья человека лежат духовно-нравственные принципы. Доктор осуществляет свою деятельность через служение, поэтому воспитанию будущих врачей в медицинском университете мы придаём большое значение. Любая встреча со священнослужителями для нас – это возможность изучить истоки милосердия», – выражая в торжественной обстановке слова признательности митрополиту Сергию за его многолетнее самоотверженное служение Богу и людям, отметил ректор Игорь Есауленко.

24_800.jpg

Сотрудничество ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с Воронежской Епархией и лично с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием ведется давно. Совместными усилиями были проведены десятки конференций, семинаров о добровольчестве и других формах духовно-нравственного, просветительского, культурного, исторического воспитания молодежи. «Наше сотрудничество в реализации просветительских и благотворительных проектов будет только нарастать», – подчеркнул Игорь Эдуардович.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко