Воронежский государственный медицинский университет имени. Н.Н. Бурденко

Радушкевич Валерий Павлович
Годы жизни: 1908 - 1976
Сотрудник университета
Участник Великой Отечественной войны.
Окончил лечебный факультет ИГМИ (1931). Хирург, заведующий районными больницами Дальневосточного края (1931—1935). Ассистент клиники общей хирургии ИГМИ (1935—1937), ассистент кафедры госпитальной хирургии Новосибирского медицинского института (1937—1941).
Во время Великой Отечественной войны был ведущим хирургом Новосибирского эвакогоспиталя № 1504. В 1945 г. стал одним из первых бортхирургов вновь созданной областной авиастанции на базе ОКБ в Новосибирске. Главный хирург Новосибирска (1945—1947). Доцент кафедры общей хирургии НоТКЗМИ (1947—1950). Одновременно директор Новосибирской станции переливания крови (1938—1950). В 1948 году защитил докторскую диссертацию «Травматические аневризмы и их лечение в Великую Отечественную войну».
Награды и звания: орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, медали: «За трудовое отличие», «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Заслуженный деятель науки РСФСР (1967).
В 1949 году В.П. Радушкевич стал заведующим кафедрой госпитальной хирургии ВГМИ (1949-1974), а в 1951-1953 годах – ректором Воронежского государственного медицинского института.
С 1954 по 1955 годы командирован Правительством СССР в КНР консультантом по вопросам высшего медицинского образования. В 1959 году, оставаясь заведующим кафедрой госпитальной хирургии, назначен главным врачом Воронежской областной клинической больницы (1959-1970). Здесь он впервые внедрил в практику операции на лёгких и органах средостения: резекция лёгких, плеврэктомия, декортикация лёгких, закрытие бронхиальных свищей, коррекция дефектов грудной клетки. По его инициативе в Воронежской областной больнице в 1959 году было организовано одно из первых в стране отделение реанимации, опыт работы которого лег в основу соответствующего Приказа Минздрава СССР об организации специализированных отделений анестезиологии и реанимации при крупных больницах страны. В 1963 году в клинике впервые в Воронеже были применены электрическая стимуляция и дефибрилляция сердца. В.П. Радушкевич – основатель кафедры анестезиологии и реаниматологии ВГМИ. Его первым учеником и последователем в анестезиологии и реаниматологии был Л.Ф. Косоногов. За период работы В.П. Радушкевича число хирургических коек клиники увеличилось до 370, были организованы специализированные отделения: сердечно-сосудистое, торакальное, нейрохирургическое, травматологическое, урологическое, ожоговое, реанимации, оперативной гинекологии, «искусственная почка», оборудованные новейшей аппаратурой. Была создана великолепная экспериментальная лаборатория с виварием. Здесь впервые проводились эксперименты по внутриаортальному и внутриартериальному нагнетанию крови, использованию АИК при терминальных состояниях. Одновременно были открыты и ряд специализированных терапевтических отделений (эндокринологическое, ревматологическое, гематологическое и другие). Большое внимание уделялось совершенствованию учебного процесса. Так, был построен операционный блок со стеклянным куполом для наблюдения за ходом операции, создавались учебные кинофильмы на материале клиники.
Состоял членом редколлегии журналов «Хирургия» и «Экспериментальная хирургия». Основатель школы хирургов в области грудной хирургии и реанимации. Автор более 200 научных работ и изобретений, в том числе книг: «Электроимпульсная терапия мерцательной аритмии» (Воронеж, 1966), «Электрическая дефибрилляция при мерцательной аритмии и её значение в хирургии митрального стеноза» (Воронеж, 1970).
Заслуженный деятель науки РСФСР (1967).
В Воронеже установлена мемориальная доска на доме № 15 по улице Плехановской, где жил великий хирург Валерий Павлович Радушкевич с 1953 по 1963 гг.
