Воронежский государственный медицинский университет имени. Н.Н. Бурденко

Мякушев Леонид Иванович
Годы жизни: 1918 - 1993
Выпускник университета
Выпускник ВГМИ (1942), участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, заслуженный врач РСФСР.
Дата призыва: 04.07.1942 г. Участие в ВОВ с сентября 1942 г. Призван Кагановичским РВК г. Воронеж.
Сразу после госэкзаменов в 1942 году группа выпускников ВГМИ была направлена в Главное военно-санитарное управление Красной Армии. После кратковременного курса по военно-полевой хирургии ему было присвоено звание военврача третьего ранга и выдано направление в 381-й (впоследствии 202-й) гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк, который базировался в Сталинграде. Уже на следующий день после его приезда появились раненые, и молодой врач начал свой путь, который после разгрома немцев под Сталинградом провел его через Северный Кавказ, Крым, Белоруссию, Литву, Польшу к Берлину. Его часть участвовала в освобождении Праги, где он и встретил День Победы. После окончания войны в течение трех лет служил в Группе советских войск в Германии, потом в Забайкалье и Московском военном округе.
Награды: орден Красной Звезды (20.05.1944 и 16.08.1944), орден Отечественной войны II ст. (06.04.1985), медали: «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За боевые заслуги» (15.11.1943), «За освобождение Праги» (09.06.1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (09.05.1945), юбилейные медали.
После демобилизации 28.10.1948 г. он стал работать в Манинской больнице, а в 1954 году его назначили главным врачом, на этом посту он проработал до 1988 года. Он сделал Манинскую участковую больницу одной из лучших в Калачеевском районе. Тут всегда была хорошая организация труда, дисциплина, везде чистота и порядок. Пример во всем задавал сам главврач. Всегда опрятно одетый, вежливый и культурный, много внимания уделял пациентам. К нему ехали за медицинской помощью не только жители Калачеевского района, но и соседних районов.
Окунувшись в будни сельской медицины, он занимался бесчисленными административно-хозяйственными делами, избирался депутатом сельского и районного Совета. Овладев методом гипнотерапии, открыл наркологический кабинет и довольно успешно лечил пациентов с алкогольной зависимостью. Был удостоен звания «Заслуженный врач РСФСР».
∗ Информация дополнена материалами, подготовленными полковником медицинской службы В. М. Сементковским.



