11.01.2016

В новом году - новые учебные направления в УВК!

Руководство ВГМУ им. Н.Н. Бурденко сделало новогодние подарки и для Учебной виртуальной клиники! В последние недели прошедшего года в симуляционно-тренинговый центр поступили новые дорогостоящие симуляторы и тренажёры. Их использование позволит преподавателям в УВК начать подготовку по новым направлениям.

В прошлом году в состав УВК входил Центр отработки практических навыков, залы дебрифинга и дистанционного обучения, модуль экстренной медицинской помощи, включающий в себя место происшествия и реанимобиль, а также 8 отделений: приёмного покоя, офиса врача общей практики, неонатологического и отделения раннего возраста, отделения интенсивной терапии для взрослых и детей, отделения эндоскопической хирургии, акушерско-гинекологического отделения, отделения реабилитации и ухода за больными, отделение дистанционной диагностики

В новом году в Учебной виртуальной клинике открываются новые диагностическо-лечебные отделения и кабинеты:

Отделение ультразвуковой диагностики. Для него приобретен симулятор ультразвукового аппарата SONOSIM, благодаря которому можно отрабатывать навыки ультразвукового исследования взрослых и детей различного возраста и оценить уровень знаний обучающихся, используя широкий спектр патологий. Особенностью данного аппарата является то, что он имеет возможность применения при исследовании как реальных пациентов, так и манекенов.

Отоларингологический кабинет. Благодаря уникальной оптике и программному обеспечению симулятора OTOSIM у обучающихся появилась возможность с помощью отоскопа отрабатывать навыки диагностики заболеваний уха и использовать базу данных с более чем 200 меняющихся в 3D изображений широкого спектра патологий.

Офтальмологический кабинет. Симулятор OPTOSIM с помощью офтальмоскопа позволяет диагностировать заболевания глаза, контролировать движения исследующего и ориентировать их в нужном направлении, а также проводить тестирование обучающихся.

Кардиологическое отделение. Симулятор кардиологического пациента K-PLUS – это учебная система для отработки навыков аускультации звуков сердца с одновременной визуализацией на мониторе электрокардиограммы, яремного венного пульса (JVP), артериального пульса (на сонной артерии) (CAP) и верхушечной кардиограммы (ACG). Симулятор облегчает процесс отработки и приобретения навыков прикроватного клинического обследования пациентов и постановки диагнозов заболеваний сердца.

Пульмонологическое отделение. Симулятор пациента K-PLUS (версия «Аускультация звуков легких») позволяет проводить аускультацию легких. Все звуки записаны с реальных пациентов и воспроизводятся при помощи современной акустической системы. Во время тренинга можно использовать обычный фонендоскоп. Программное обеспечение позволяет проводить тестирование обучающихся.

Таким образом, в новом году в УВК будет действовать 14 отделений и кабинетов, что позволяет говорить о создании на базе Университета многопрофильного виртуального стационара.