17.01.2017

Открылась новая музейная выставка

В галерее музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (главный корпус, 2й этаж) открылась историко-мемориальная выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения военного врача, хирурга, педагога, доктора медицинских наук, профессора Якова Романовича Бялика.

Он окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института в 1939 году. В предвоенные годы трудился заведующим Берёзовской участковой больницей Аннинского района (1939-1940), заведующим хирургическим отделением завода № 61 в городе Липецке (1940-1941). Прошел Великую Отечественную войну, вернулся инвалидом. В послевоенное время с 1946 года работал ассистентом кафедры детской хирургии ВГМИ. С 1951 года ассистент, доцент, профессор кафедры факультетской хирургии, заведующий кафедрой общей хирургии (1971-1986) ВГМИ. Яков Романович Бялик – основатель нового направления в хирургии печени и печеночных протоков, автор более 120 научных работ по проблемам хирургии и урологии.

В экспозиции выставки представлены личные вещи, уникальные фронтовые фотографии и медицинские инструменты доктора. Экспонаты выставки предоставлены профессором М.А. Ковалевской из личных коллекций и семейных архивов.

Выставка продолжит работу до конца февраля 2017 года. Вход свободный. По предварительному согласованию проводятся экскурсии для организованных групп.

Справки по тел. +7(473) 253-04-88