mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.04.2018

Международное сотрудничество ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Университета Чукурова

Международное сотрудничество ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Университета Чукурова

С 9 по 17 апреля 2018 года состоялась международная образовательная поездка преподавателей и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Университет Чукурова (Турция) в рамках договора о двустороннем сотрудничестве между вузами и академической мобильности. Визит был организован при поддержке ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессора И.Э. Есауленко, проректора ВРМДСО д.м.н., А.Н. Морозова, декана стоматологического факультета д.м.н., профессора Д.Ю. Харитонова и д.м.н., профессора кафедры госпитальной стоматологии А.А. Куниным.

Делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была представлена: руководителем группы - к.м.н., ассистентом кафедры челюстно-лицевой хирургии, сотрудником отдела международных связей Н.С. Моисеевой и студентами стоматологического факультета 5 курса Антоном Козловым и 4 курса Дмитрием Федоровым.

делегация ВГМУ в Университете Чуукурова с доктором медицины Ф. Салимовым.JPG

Принимающая сторона была представлена профессором факультета стоматологии, доктором медицины Ч. Хайтаком и доктором медицины, доцентом Ф. Салимовым, а также сотрудниками кафедр.

Во время пребывания в Университете Чукурова были прочитаны лекции и проведены практические занятия на английском и русском языке по вопросам современной дентальной имплантологии, пародонтологии и хирургии полости рта.

ЛЫЬ231.JPG

Ежедневно с 8.00 до 17.00 проводились практические занятия на кафедрах факультета стоматологии по разделам челюстно-лицевой хирургии и терапевтической стоматологии совместно со студентами 5 курса Университета Чукурова. Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках академической мобильности на кафедре хирургии Университета Чукурова под руководством доцента Ф. Салимова прошли обучение по модулю «имплантология и реконструктивная хирургия полости рта», были ознакомлены с современными методами проведения обезболивания, удаления и имплантации зубов.

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ассистировали в проведении хирургических манипуляций - операций дентальной имплантации, костной аугментации, латеризации нижнечелюстного нерва, удалении зубов различной сложности, в том числе ретинированных, проведении инфильтрационной и проводниковой анестезии, а также принимали участие в пародонтальных операциях, а также терапевтическом лечении.

IMG_0137.JPG

Были проведены рабочие встречи с профессорско-преподавательским составом и обмен опытом по стоматологии со студентами 3, 4 и 5 курсов Университета Чукурова на английском языке. Основными темами обсуждения стали совместные научные исследования, посвященные предиктивным методам диагностики и лечению различных стоматологических заболеваний, совместные публикации, участие в Европейских и Всемирных научных форумах, а также академическая мобильность профессорско-преподавательского состава и студентов в рамках договора о совместной деятельности.

Также делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была ознакомлена с работой всех стоматологических кафедр Университета (пародонтологии, терапевтической и детской стоматологии, а также ортодонтии).

В рамках совместной деятельности был предложен к использованию аппарат отечественного производства для диагностики начального кариеса и лечения заболеваний пародонта LED-актив, который широко применяется в стоматологической поликлинике ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и других клиниках г. Воронежа.

В рамках международного взаимодействия осуществляются регулярные образовательные визиты с 2012 года при участии профессора А.А. Кунина и к.м.н., Н.С. Моисеевой.

Таким образом, международный визит демонстрирует активное сотрудничество ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Университета Чукурова, и открывает большие перспективы в области совместных научных исследований и обмена опытом профессорско-преподавательского состава.

В завершении командировки была намечена устная договоренность о последующих международных визитах для обмена опытом и проведению совместных научных исследований. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражает признательность принимающей стороне: доктору медицины, профессору Ч. Хайтаку и доктору медицины, доценту Ф. Салимову за помощь в организации и проведении приема делегации.

Наталья Моисеева,
к.м.н., ассистент кафедры челюстно-лицевой хирургии,
сотрудник отдела международных связей

IMG_0124.JPG