mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.05.2018

Научное сотрудничество с Китаем развивается успешно! V Национальный студенческий инновационный форум и конкурс экспериментальных научно-исследовательских работ в области базовых медицинских наук.

С 11 по 14 мая 2018 года в г. Чанша, столице провинции Хунань КНР, состоялся V Национальный студенческий инновационный форум и конкурс экспериментальных научно-исследовательских работ в области базовых медицинских наук. Мероприятие проводилось при поддержке Союза китайских национальных экспериментальных учебно-демонстрационных центров, Общества базового высшего медицинского образования Китая, Инструктивно-методического комитета по базовому медицинскому образованию Министерства образования Китая на базе медицинского колледжа Центрального Южного Университета Китая.

Форум проводится раз в два года на протяжении 10 лет. За это время он стал важным международным академическим событием для студентов медицинских университетов.

В этом году участие в Форуме приняли талантливые студенты-медики из 108 университетов Китая и 6 университетов России, всего более тысячи человек.

Было проведено 475 соревнований, в ходе которых молодые исследователи представили свои научные разработки.

Впервые в работе столь представительного Форума принял участие ВГМУ им. Н. Н. Бурденко: студенты 5 курса лечебного факультета Елена Кетова и Николай Пархоменко. Ассистент кафедры факультетской терапии Роман Токмачев работал в составе жюри.

Николай Пархоменко представил доклад "Морфологические и гистохимические изменения надпочечников и слизистой оболочки тощей кишки после однократной инкорпорации обедненного урана в эксперименте" от кафедры гистологии. Работа получила 1 место в конкурсе экспериментальных научно-исследовательских проектов.

Елена Кетова, которая заняла 2 место, выступила с презентацией «Состояние микроциркуляторного русла и когнитивные функции у больных сахарным диабетом 2 типа при терапии препаратом Мексидол», выполненной на кафедре клинической фармакологии.

Представители нашего университета также приняли активное участие в работе «круглых столов», дискуссиях, посвященных организации медицинского образования в России и Китае.

Поездка в Китай была организована отделами международных связей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Харбинского медицинского университетов в рамках Договора о двустороннем сотрудничестве, заключенного в г. Харбине КНР, 13 октября 2017 г.

Кузнецова М.А.