21.01.2019

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на IV Конференции студентов и молодых ученых «Педиатрические чтения»

В РНИМУ им. Н.И Пирогова прошла IV Конференция студентов и молодых ученых «Педиатрические чтения» (посвященные памяти российских ученых педиатров А.А.Колтыпина - Д.Д.Лебедева - П.А.Пономаревой - Н.С.Кисляк ).

Для очного тура было рассмотрено более 100 работ, из которых прошли в финал 35. Открыла конференцию академик РАН, заместитель председателя Исполкома Союза педиатров России, Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, которая отметила важность работ студентов и молодых ученых. Было представлено многоуважаемое жюри, которое возглавила Л.С.Намазова-Баранова. В него вошли профессора и доценты ведущих вузов Москвы и других городов. Конференция имела статус международной с участием Луганска и Минска.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко от кафедры факультетской педиатрии представили студентки 5 курса Скорбич О.О с устным докладом Программа «Астма-школа для детей с бронхиальной астмой» (научный руководитель: доцент к.м.н. Е.Д. Черток) и 6 курса Лещева М.Ю.с устным докладом: «Особенности течения респираторно-синцитиальной инфекции у детей на фоне тимомегалии» (соавтор: Гончарова А.Ю.), научные руководители- к.м.н., доцент Л.В. Мошурова, д.м.н.,доцент В.С Леднева. От кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии была представлена работа Иванниковой И.Д «Клинический разбор: пациент с классическим течением ГЭРБ» (научный руководитель к.м.н., доцент А.С.Борисов). Работы вызвали большой интерес у авторитетного жюри. Было задано большое количество вопросов, на которые студентки достойно ответили. Научная работа студентки 5 курса Скорбич О.О. была отмечена диплом 2 степени.

Лещёва Мария