О мерах по противодействию коррупции

31 января 2019 года на заседании ученого совета с вопросом о мерах по противодействию коррупции выступила начальник организационно-правового управления Гришина Л.А.

Гришина Л.А. напомнила, что ежегодно перед началом каждого учебного года в университете принимается План по противодействию коррупции. На текущий учебный год план по противодействию коррупции утвержден приказом ректора от 28.08.2018 № 676. Локальный акт разработан в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утв. Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378 и приказом Минздрава России от 21.08.2018 № 551. Созданная таким образом вертикальная система правовых актов должна обеспечить формирование антикоррупционного климата в вузе, антикоррупционных стандартов поведения многотысячного коллектива сотрудников и обучающихся. Недопустимо формальное отношение к вопросам исполнения требований антикоррупционного законодательства, локальных актов.

Кроме того, Гришина Л.А. озвучила результаты последнего анкетирования студентов, проведённого на основании распоряжения ректора от 24.09.2018 № 778. Заведующим кафедр, наиболее часто упоминаемых при анкетировании студентов, предложено в срок до 07 февраля 2019 года провести кафедральные заседания, проработать вопрос о причинах, порождающих формирование коррупционного климата на кафедре (завышенные требования отдельных сотрудников, создание устрашающей обстановки при приеме экзаменов и зачетов, формирование круга приближенных, которые по чьей-то инициативе выступают в качестве посредников между преподавателем и нерадивым студентом и иные причины).

Организационно-правовое управление