01.03.2019

Для учащихся Воронежского медицинского предуниверсария прошёл научно-образовательный лекторий «Здоровьесберегающие технологии в современной школе»

27 февраля 2019 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесбережение студенческой молодежи: опыт, инновационные подходы и перспективы развития в системе высшего образования» прошёл образовательный лекторий для обучающихся Воронежского медицинского предуниверсария «Здоровьесберегающие технологии в современной школе».

Для школьников были прочитаны лекции начальником Воронежского медицинского предуниверсария Либиной И.И., доцентом кафедры общей гигиены Мелиховой Е.П. по основам здоровьесбережения. Были раскрыты такие направления, как управление здоровьесберегающей деятельностью в образовательной организации, формирование здорового образа жизни средствами учебно-воспитательного процесса, культура питания школьников.

Главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Воронежской области, к.м.н. Волынкина А.П. прочитала лекцию на тему: «Эффект бабочки»: болезни щитовидной железы и возможности их профилактики». Общение со школьниками проходило в виде живой беседы, где происходил непосредственный контакт преподавателя с аудиторией. За правильный ответ на вопрос: «Какого числа отмечается Всемирный день щитовидной железы?» школьница получила памятный подарок в виде муляжа щитовидной железы.

Ассистент кафедры поликлинической терапии Шевцова В.И. прочитала лекцию на тему: «Профилактика табакокурения с элементами тематического мастер-класса».

В заключении все участники научно—образовательного лектория сошлись во мнении, что современная молодежь за здоровый образ жизни, спорт, социальную активность, стремление сделать жизнь добрее, интереснее.

Либина И.И.