mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.03.2019

Береги здоровье смолоду. Прошел первый урок здоровья с учащимися лицея №7

Береги здоровье смолоду. Прошел первый урок здоровья с учащимися лицея №7

Все очень хорошо знают, что легче предотвратить заболевание, чем его лечить. Однако мало кто задумывается о сохранении своего здоровья, и еще меньше людей предпринимают конкретные меры для этого. Зачастую мы вспоминаем о здоровье, когда заболеваем.
Чтобы сохранить здоровье молодежи, необходимо делать реальные шаги к сохранению здоровья детей. Немалую роль в этом играют полезные привычки, выработанные в детском и юношеском возрасте. Научно доказано, что люди, ухаживающие за своим телом, имеют меньше шансов заболеть, чем те, кто не приобрел важных гигиенических навыков – привычек.
С целью улучшения знаний школьников о личной гигиене, принципах здорового образа жизни, была организована школа здоровья. В соответствии с договором между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и лицеем №7 сотрудники кафедры организации сестринского дела и студенты проведут ряд обучающих семинаров. Первый урок здоровья с учащимися 8-го класса уже прошел 20 марта. В ходе занятия студенты первого курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством преподавателей кафедры ОСД постарались ответить на вопросы о физиологии и личной гигиене юношей и девушек. Занятие прошло в форме опроса-викторины, деловой игры, также был показан мультфильм о физиологии полового созревания.
Учащиеся лицея активно участвовали в викторине, задавали вопросы, проявили интерес к предложенной теме. В дальнейшем планируется провести ряд занятий, касающихся сохранения репродуктивного здоровья, профилактики зависимостей (в т.ч. и компьютерной).
В конце занятий школьникам были розданы памятки о личной гигиене подростков. Ребята признались, что занятие дало им новую информацию, и выразили желание пообщаться вновь. 

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватели кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.,
Карпухин Г.Н., Анучина Н.Н.