Акция «День сердца», приуроченная ко Всемирному дню сердца

29 сентября 2019 года в рамках празднования Всемирного дня сердца департаментом здравоохранения Воронежской области была организована областная профилактическая акция «День сердца», в которой приняли активное участие сотрудники и ординаторы кафедры поликлинической терапии.
Акция стала культурно-просветительным мероприятием и осуществлялась с целью повышения информированности граждан и активизации работы по снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В рамках проведения акции в парке «Шинник» сотрудниками и ординаторами кафедры поликлинической терапии совместно с врачами БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №18» были организованы 6 тематических площадок. Населению Левобережного района г. Воронежа предлагалось пройти анкетирование для выявления факторов риска, измерить уровень артериального давления, пульс, определить сатурацию кислорода крови, вес, провести глюкометрию и динамометрию. Ординаторы кафедры поликлинической терапии Анна Толмачева, Ангин Маргарян, Яна Рыбина и Денис Гришин провели школы здоровья для пациентов с артериальной гипертензией, в которых рассказали о правилах измерения артериального давления, факторах риска, принципах физической активности и правильного питания при дислипидемии, ожирении. Доцент кафедры поликлинической терапии Наталия Страхова проводила индивидуальное и групповое профилактическое консультирование участников акции по вопросам кардиоваскулярной профилактики и оказанию неотложной помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы на догоспитальном этапе.
Представители кафедры поликлинической терапии на собственном примере показали пациентам технику скандинавской ходьбы, активно обучали участников акции принципам физической активности для здоровья сердца и сосудов.
Под руководством заведующей кафедрой профессора А.А. Зуйковой были разработаны памятки и брошюры для пациентов, содержащие информацию в доступной форме о факторах кардиоваскулярного риска и современных возможностях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Раздаточный наглядный материал нашел большой отклик среди населения в связи с доступностью информации.
Свежий воздух парка и прекрасная осенняя погода обеспечили прекрасное настроение не только участникам акции, но и организаторам! Всем большое спасибо и доброго здоровья!

Доцент кафедры поликлинической терапии Н.В. Страхова

Для информации: Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире - они ежегодно уносят 17,5 миллионов человеческих жизней, сообщает пресс-служба ВОЗ. Всемирный день сердца проводится ежегодно более чем в 100 странах с целью донести до населения всего мира информацию о том, что:
♦ артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются ведущими причинами смерти населения во всем мире;
можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если контролировать такие основные факторы риска, как курение, нерациональное питание и малоподвижный образ жизни.