21.02.2020

В Воронеже при участии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко начался цикл акций в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»

Дан старт циклу профилактических акций, направленных на повышение информированности лиц пожилого и старческого возраста г. Воронежа по вопросам профилактики и снижения риска когнитивных нарушений, падений и переломов правилам измерения артериального давления, важности плановой терапии гипертонической болезни.

19 февраля 2020 года в БУЗ ВО ВГП № 18 прошла профилактическая акция для горожан старше 60 лет в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Пожилым пациентам предлагалось провести оценку когнитивных нарушений при помощи теста Mini-Cog, оценить возможные риски падений тестовыми методиками «подъём со стула», «ходьба на 4 м», «тандем-тест».

Студенты выпускного курса лечебного факультета, а также кружковцы СНК кафедры поликлинической терапии под руководством ассистента В.И. Шевцовой провели индивидуальное профилактическое консультирование участников акции по вопросам создания комфортной среды и организации быта у пациентов с высоким риском переломов и падений, коррекции имеющихся признаков деменции и вопросам тренировки памяти.

По завершении консультирования каждый пациент получил буклеты, разработанные сотрудниками кафедры поликлинической терапии, содержащие актуальную и доступную для понимания информацию о факторах риска развития когнитивных нарушений, кардиоваскулярной патологии, падений и переломов, а также о современных возможностях их профилактики.

Кафедра поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко