mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.02.2020

Легкая атлетика – траектория к орбите здорового образа жизни

Легкая атлетика – траектория к орбите здорового образа жизни

22 февраля 2019 года в Олимпийском центре имени братьев Знаменских состоялся открытый Чемпионат Москвы по лёгкой атлетике среди ветеранов в помещении – 2020. Не случайно легкую атлетику называют королевой спорта, отражая ее многогранные исторические, эстетические, общеукрепляющие и профилактические аспекты, а также способность объединять представителей разных поколений. Достаточно просто регулируемые физические упражнения с широкой возможностью персонализации нагрузок делают легкую атлетику одним из простых и эффективных способов поддержания активного образа жизни и здоровья человека, способствуя лучшей организации, формированию воли и долголетия.

Нужно честно признаться, что несмотря на ветеранский статус соревнований, каждый участник в эту субботу февраля забывал о своем возрасте и переносился в более молодое измерение. Ведь у каждого, кто хотя бы раз принимал участие в беговых состязаниях в школьную пору, свежи в памяти сигнальные фразы «На старт! Внимание! Марш!».

Организаторы сделали максимум для комфорта участников соревнований. Возможность своевременной регистрации, открытый формат мероприятия, удобная инфраструктура легкоатлетического манежа, четкая логистика программы и награждения, высококвалифицированное судейство, а главное, добрая и искренняя атмосфера сделали свое дело. Данный открытый чемпионат Москвы стал крупнейшим по количеству участников ветеранского движения среди аналогичных соревнований за последнее время, а количество человек, вышедших на спортивные дорожки, превысило 250. Гармония, доброжелательность, олимпийские принципы формировали особую атмосферу спортивного праздника, в котором красота легкой атлетики каждого наделяла счастьем созерцания происходящего или непосредственного участия, дарила незабываемую путевку в молодость и вдохновение.

Острая борьба за выявление сильнейших была обусловлена высоким уровнем подготовленности спортсменов к выполнению своих видов соревновательной программы, а некоторым «ветеранским» результатам могла позавидовать и молодежь. Часто определить победителя помогал только фотофиниш, поскольку временной интервал, разделяющий соперников, составлял всего несколько сотых секунды.

Alma mater и наш город и на соревнованиях представлял директор НИИ ЭБМ, д.м.н. Атякшин Дмитрий, завоевав в своей возрастной группе титул чемпиона на дистанции 200 метров с результатом 25.33 (электронная стартовая система), и второе место в беге на 60 метров.

Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам соревнований мероприятия и пожелать дальнейших успехов в проведении аналогичных мероприятий, предоставляющие каждому реализовать свои духовные и физическое возможности на орбите здорового образа жизни.

Справка

Братья Знаменские – Серафим и Георгий Знаменский, советские легкоатлеты, закончили 2-й Московский медицинский институт в 1941 г. (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова). За период с 1933 по 1940 гг. неоднократные победители и призеры чемпионатов СССР по легкой атлетике на дистанциях 1500, 3000, 5000 и 10000 м, рекордсмены СССР и обладатели многочисленных всесоюзных достижений.

Пресс-служба
Фото – с сайта мероприятия

Бегут субботние мгновенья,
Сердца забрав из суеты,
Остановись, души движенье!
Замри в секунде простоты!

На вираже годов призваний
Возможно счастье упустить, 
Но слышит Бог твои воззванья,
Спортивную даруя нить.

Она как верная страховка,
Проводит для здоровья бал,
И на полотнах тренировки
Рисует юности причал.

На сей истории волшебной
Манежной бега красоты,
Орбитою летишь целебной
На краешке большой мечты.

"На старт!" звучание команды
Мобилизует как всегда,
"Вниманье!" Вторит канонада
Объединяя времена 

И наконец соединились
Все клетки в маршевый порыв,
На миг они преобразились,
Резервы тайные включив...

На сей гармонии движенья
Чудесно снова оживем,
И по дороге вдохновенья
В решеньях мудрость обретем...