mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.05.2020

С днём пульмонолога!

С днём пульмонолога!

17 мая каждого года медицинское сообщество отмечает День пульмонолога – главный профессиональный праздник врачей, работающих в данном направлении. Пульмонология – раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой и лечением заболеваний лёгких и дыхательных путей.

Когда разговор идет о здоровье или болезнях, трудно отдать приоритет какой-либо специальности врачей и назвать ее «главной». Время и обстоятельства в разные времена заставляют то или иное направление медицины выдвигаться на передний фланг и принимать на себя основной удар эпидемий, пандемий, сезонных и хронических заболеваний.

В сложившейся непростой эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, наши взоры, помимо вирусологов и эпидемиологов, с надеждой обращены к пульмонологам. Коварный вирус направляет свой основной удар именно в легкие человека. Врачи-пульмонологи работают в тесном взаимодействии с реаниматологами, специалистами отделения интенсивной терапии, торакальными хирургами.

Профессиональный праздник - День пульмонолога - был утвержден в 1997 году, инициативу одобрили и поддержали многие страны развитого мирового сообщества. Представители данной области считают, что подобные мероприятия не только приятны самым специалистам (в данном случае – врачам-пульмонологам), но и полезны для общества – ведь они пропагандируют внимательное отношение к здоровью, внедряют в массы идею профилактических осмотров и рассказывают людям, почему так важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой.

В этом году врачи-пульмонологи отмечают свой профессиональный праздник на «боевом посту», буквально сражаясь за каждого больного в сложной битве с коварным врагом. Мы уверены в вашей победе в этой нелегкой схватке с новым вирусом. Желаем вам, наши мужественные врачи, здоровья, сил, терпения и мужества!

Администрация сайта

8328cd43ef471a958e032f76d582fec8.png