mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.05.2020

Вестник ЗОЖ. Дышите легко!

Вестник ЗОЖ. Дышите легко!

В непростое время, когда весь мир столкнулся с неизвестным и пока непобедимым коронавирусом COVID-19, который страшен своими осложнениями на легкие пациента, необычайно актуальными становятся правила повседневной жизни, направленные на профилактику и укрепление здоровья нашей дыхательной системы.

10 правил для здоровья легких 

Есть простые правила, известные еще нашим бабушкам, но мы, к сожалению, не всегда их выполняем. Иногда из лени, иногда в силу привычки, от которой давно пора бы уже и отказаться. Ведь здоровье – это главное наше богатство, если его нет, то ничто другое не радует. Так давайте же будем его беречь!

1. Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Легкие_ф.jpg

Многочисленные медицинские исследования подтверждают, что рацион, богатый фруктами, овощами, рыбой и цельнозерновыми прод­уктами, улучшает работу легких и является хорошей профилактикой их заболеваний. Те же, кто предпочитает жирное и сладкое и налегает на копчености, рискуют своим здоровьем.

2. Не курить!

Легкие_2.jpg

Курение – главный фактор риска. Курильщики вдыхают в легкие такие тяжелые химические вещества, как окись углерода и смолы. Утренний кашель курильщика – это попытка легких освободиться от страшного груза. Курение вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, хронический бронхит, эмфизему и рак легких.

3. Заниматься спортом

Легкие_3.jpg

Физические упражнения помогают держать легкие в тонусе. Кроме того, есть специальная дыхательная гимнастика, которая помогает справиться с некоторыми заболеваниями дыхательной системы, например, с бронхитом.

4. Закаливать организм

Легкие_4.jpg

Пониженный иммунитет увеличивает наши шансы подхватить пневмонию или бронхит, поэтому врачи рекомендуют увеличивать сопротивляемость организма. Контрастный душ и зарядка должны стать частью распорядка дня.

5. Чаще выбираться на природу

Легкие_5.jpg

Свежий воздух необходим легким, так же как и хорошие впечатления. К тому же на свежем воздухе можно делать физические упражнения.

6. Спать с открытой форточкой

Легкие_6.jpg

Один из способов улучшить свой сон – спать в хорошо проветренной комнате. Если форточка будет открыта всю ночь, крепкий сон гарантирован.

7. Очистить свой дом от пылесборников

Легкие_7.jpg

Пыль – почти такой же враг легких, как и никотин. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, летающие по квартире, и особенно пыль веков на книжных полках – очередные факторы риска.

8. Беречь легкие от испарений красок и химикатов

Легкие_8.jpg

Будьте осторожны с бытовой химией: некоторые химикаты выделяют токсичные вещества. Перед использованием нового средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

9. Не переносить простуду «на ногах»

Легкие_9.jpg

Сегодня вы лежите с температурой «40», а завтра вам нужно на работу. Кто не знаком с такой ситуацией? Будьте осторожны – простуда может за несколько дней перейти в трахеит, бронхит, воспаление легких и прочие неприятные вещи. Врачи советуют взять больничный лист хотя бы на 3 дня – если лечиться активно, можно справиться с болезнью довольно быстро.

10. Не избегать посещения врача

Пульмонолог.jpg

Принцип: «Больной, исцели себя сам!» подходит не ко всем ситуациям; застарелый кашель, насморк, постоянная температура и плохое самочувствие могут оказаться симптомами серьезного заболевания, которое требует медицинской помощи. 

Будьте здоровы!

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ» 
По материалам источника