29.05.2020

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья и формирования семейных ценностей у студенческой молодежи Воронежской области»

28 мая 2020 года в онлайн-формате состоялась экспертная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья и формирования семейных ценностей у студенческой молодежи Воронежской области». Основная цель конференции - создание площадки для междисциплинарного диалога, позволяющего осветить различные аспекты репродуктивного здоровья, семьи как основы духовно-нравственного, социального и репродуктивного потенциала России.

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежский юридический техникум и НКО «Ассоциация учреждений здравоохранения, оказывающих помощь студенческой молодежи».

В качестве экспертов конференции приняли участие: главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Департамента здравоохранения Воронежской области, доцент кафедры онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ю.Ю. Мадыкин; главный внештатный эндокринолог г. Воронежа Департамента здравоохранения Воронежской области, доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии А.П. Волынкина; доцент кафедры акушерства и гинекологии № 2 Н.В. Хороших; преподаватель ГБПОУ ВО Воронежский юридический техникум О.В. Мацаева; заведующая кафедрой педагогики и психологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцент И.Е. Плотникова; директор СОК ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцент О.Н. Крюкова; доцент ФГБОУ ВО Воронежского государственного института физической культуры А.В. Ежова; председатель НКО «Ассоциация учреждений здравоохранения, оказывающих помощь студенческой молодежи» А.А. Иевлев; заведующий отделом по организации медицинской помощи студентам БУЗ ВО ВГКП №1С.О. Чернушкин.

На конференции были заслушаны доклады по актуальным проблемам, связанным с сохранением и укреплением репродуктивного здоровья молодежи, семейных ценностей института семьи. Особое внимание участниками конференции было уделено развитию новых форм межведомственного взаимодействия для организации эффективной работы в рамках сохранения и укрепления репродуктивного здоровья молодежи. Был обобщен опыт ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, медицинских, образовательных организаций и НКО, полученный в рамках реализации областных проектов «Ты и я – здоровая семья» и «Здоровьесбережение студенческой молодежи».

Работа конференции оказалась продуктивной, информация, донесенная докладчиками до слушателей, была весьма познавательна и интересна. Выступая с заключительным словом, помощник ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения профессор Петрова Т.Н., подчеркнула, что обеспечение устойчивости народонаселения страны в долгосрочной перспективе напрямую зависит от подрастающего поколения, от его жизненных установок и здоровья. «…Наша задача - убедить молодежь быть ответственным за своё здоровье: отказаться от вредных привычек, следить за питанием, активно заниматься спортом. Наша цель – не дать заболеть молодым людям, помочь им состояться в профессии, создать семью и родить здорового ребенка. Поэтому сегодня остро необходимы долгосрочные просветительские, образовательные и социальные программы по восстановлению в общественном сознании такой системы ценностей, при которой семье и детям отводятся приоритетные позиции…»

По итогам конференции был принят проект резолюции, в котором участники сформулировали предложения для решения обозначенных в ходе обсуждения задач.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко