28.09.2020

Итоги студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и профилактики туберкулеза», посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Кафедра фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 24 сентября 2020 года провела студенческую научно-практическую конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

В рамках мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 конференция проходила в нескольких аудиториях на кафедре фтизиатрии, на базе Воронежского областного клинического противотуберкулёзного диспансера им. Н.С. Похвисневой.

В конференции приняли участие студенты 5 курса лечебного факультета. Было представлено 4 доклада с яркими презентациями.

Студент Куделин А.Г. (Л-516) представил доклад о «Дне белой ромашки» в России. Особое внимание было уделено вопросам профилактики туберкулёза, латентной туберкулёзной инфекции, являющейся в настоящее время актуальной проблемой во всем мире.

Также в докладах были освещены темы по социальной и санитарной профилактике туберкулёза и санаторно-курортному лечению туберкулёза. Все доклады были прослушаны с вниманием и интересом. Информация, полученная студентами на конференции, будет способствовать повышению эффективности организационных мероприятий по обеспечению раннего выявления туберкулеза.

А. В. Лушникова