mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.11.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Мамчик Николай Петрович

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Мамчик Николай Петрович

Мамчик Николай Петрович – профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой эпидемиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Заслуженный врач Российской Федерации, врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения, Отличник Госсанэпидслужбы России, Отличник Пограничной службы.

Мамчик Николай Петрович родился на Украине в селе Краснополь Чудновского района Житомирской области в семье служащих. После окончания средней школы работал рабочим-мелиоратором в Лужской машинно-мелиоративной станции Ленинградской области.

В 1967 г. поступил в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, который успешно закончил в 1973 г. Годы учебы в вузе были очень активными. За время учебы Николай Петрович ежегодно выезжал со студенческими строительными отрядами на передовые стройки Ленинградской и Мурманской области, работал бригадиром каменщиков, командиром линейного и районного студенческого строительного отряда. Николай Петрович был секретарем комитета комсомола вуза, членом Ленинградского обкома ВЛКСМ, председателем общественной распределительной комиссии. В 1973 году работал главным врачом отряда в штабе Ленинградского студенческого отряда «Проводник» при ОК ВЛКСМ.

Свой дальнейший трудовой путь Н. П. Мамчик связал со сложной, но очень нужной профессией санитарного врача. После окончания института работал врачом-эпидемиологом в Воронежской областной санитарно-эпидемиологической станции, с 1976 г. — заведующим санитарно-гигиеническим отделом городской санитарно-эпидемиологической станции.

Мамчик врач-эпидемиолог.jpg

Организаторские способности, умение находить адекватное решение гигиенических проблем, талант руководителя, присущие Н. П. Мамчику, были замечены, и с 1988 года в течение многих лет он возглавлял санитарную службу в промышленно-развитом городе с почти миллионным населением. Работая в должности главного государственного врача по городу Воронежу, да и далее по жизни Николай Петрович руководствуется девизом «Главное, что ты нужен людям».

При его активном участии разрабатывались методические подходы оценки риска для здоровья, обусловленного факторами окружающей среды, научное обоснование системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитого города. В Центре госсанэпиднадзора в г. Воронеже были организованы новые отделы: социально-гигиенического мониторинга и автоматизированного информационного обеспечения. Поставлено на новый качественный уровень санитарно-гигиеническое обучение декретированных групп населения.

В руководимых Николаем Петровичем подразделениях госсанэпиднадзора выполнялись научно-практические работы по гигиене окружающей среды и оценке риска для здоровья населения. Их результаты позволили обосновать и реализовать приоритетные мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха города, особенно по содержанию свинца, питьевой воды, обеспечению сбалансированного питания в детских организованных коллективах и среди населения города (профилактика фтор- и йоддефицитных состояний и др.), улучшению условий труда на ряде крупнейших производств города Воронежа (производство синтетического каучука, самолётостроительная отрасль, теплоэнергетика). Под его руководством достигнуты успехи в профилактике брюшного тифа, гепатитов А и В, кори, эпидпаротита, дифтерии, гриппа показатели заболеваемости которых по городу значительно снизились в последние годы.

Предложения Н.П. Мамчика были использованы для совершенствования законодательной и нормативной базы государственного санитарно-эпидемиологического надзора как на региональном, так и российском уровнях. При его непосредственном участии специалистами Центра госсанэпиднадзора в Воронеже (с 2005 года Роспотребнадзора) были разработаны и реально осуществлены комплексные целевые программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города: «Санэпидблагополучие», «Гигиеническая безопасность горожан», «Гигиеническая безопасность водохранилища», «Неотложные меры по обеспечению здоровья горожан» и др. Научное обоснование мероприятий этих программ базировались на комплексном анализе и прогнозе санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, оценке риска для здоровья, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

Свою практическую деятельность в «Центре гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Николай Петрович сочетает с активной научной и преподавательской работой. С 1994 по 1999 гг. – ассистент кафедр инфекционных болезней и информационных технологий ВГМА имени Н.Н. Бурденко, с 1999 по 2006 гг. – профессор кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко. С 28 августа 2006 года Николай Петрович возглавил кафедру эпидемиологии. В 1997 году он с успехом защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гигиеническое обоснование оптимизации использования внутригородских водохранилищ и охрана здоровья населения», в декабре 1999 г. — докторскую диссертацию «Гигиенические основы системы безопасности среды обитания и охрана здоровья населения промышленно-развитого города».

Мамчик Николай Петрович заслуженный врач Российской Федерации, врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, отличник Госсанэпидслужбы России, отличник Пограничной службы, «Почетный профессор ВГМУ», почетный профессор и член Диссертационного Совета при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, член Воронежского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов; действительный член Международной академии духовного единства народов мира и ряда других общественных организаций.

с ректором_2.jpg  общее фото_1.jpg

За большие успехи в работе Мамчик Николай Петрович награжден 6 орденами и медалями, знаками «Почетный работник госсанэпидслужбы», «Почетный работник Роспотребнадзора», почетным знаком Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», объявлена Благодарность Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г., неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами Министерства Здравоохранения Российской Федерации, администрации города Воронежа и области, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Решением Президиума РАЕ присвоено почетное звание «Основатель научной школы», награжден знаком «Золотая кафедра России» за лекторское мастерство и достижения в области развития образования в России. Николай Петрович является членом профессиональной организации «Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», членом учебно-методической комиссии по эпидемиологии России Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки РФ», заместитель главного врача ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Под руководством Николая Петровича на кафедре активно ведется научно-исследовательская деятельность, результаты которой отражаются во множестве публикаций, проводятся конференции, внутри- и межвузовские олимпиады.

  со студентами 178500.jpg  с олимпийцами.JPG

Мамчик Николай Петрович - автор более 390 научных публикаций, в том числе 44 учебных и учебно-методических пособий, 29 коллективных монографий и 2 учебников. Является автором 1 изобретения, 4 рационализаторских предложений, 4 актов внедрения, в 2010 году получен грант Президента РФ за проект «Медико-экологический атлас Воронежской области». Под его руководством подготовлено и защищено 15 кандидатских и 2 докторских диссертаций. Его имя широко известно не только в России, но и за рубежом.

Н. П. Мамчик принимал участие в работе 18 международных симпозиумах, Всероссийских съездах гигиенистов, санитарных врачей и эпидемиологов, всероссийских и региональных научно-практических конференций. 

1_0001_1.jpg  ecolog_1.jpg

Звание «Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» профессору Николаю Петровичу Мамчику присвоено решением ученого совета ВГМУ №2 от 25.09.2014 г. 

Профессор_1.jpg  1_0002.jpg

вручение грамоты.JPG

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»