28.12.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Петров Владимир Иванович

Петров Владимир Иванович Почетный – президент ВолГМУ, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической фармакологии, Главный внештатный специалист – клинический фармаколог.

Трудовой путь фактически укладывается в короткие строки. Окончив с отличием лечебный факультет ВГМИ, В.И.Петров, рекомендованный на научную работу, в 1974 г. становится младшим научным сотрудником ЦНИЛ ВГМИ. С 1976 г. – ассистент кафедры фармакологии, в 1987 – защита докторской диссертации, с 1989 г. – профессор, с 1990 г. – ректор Волгоградского государственного медицинского университета (тогда ВГМИ). Он стал самым молодым ректором медицинского вуза в стране (в 39 лет).

Петров 3_1.jpg

С 1991 г. – директор НИИ фармакологии, с 2000 г. – академик РАМН, с 2002 г. – директор Волгоградского регионального научного центра Российской Академии медицинских наук.

Доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии Медицинских Наук, Владимир Иванович Петров – первый выпускник Волгоградского медицинского института, избранный действительным членом РАМН. Автор более 700 научных работ, в их числе учебники, монографии, книги, по которым учатся студенты и врачи всех регионов России. Основатель и первый заведующий кафедрой клинической фармакологии. Организатор и руководитель НИИ фармакологии в Волгограде. Автор 25 изобретений и патентов. Под его руководством защищено 22 докторские и 97 кандидатских диссертаций. Создатель школы клинической фармакологии.

9.jpg

Владимир Иванович явился инициатором и организатором проведения 1-го Всероссийского съезда фармакологов в Волгограде (1995 г.). Он достойно представлял отечественную медицинскую науку на 19 международных симпозиумах и конгрессах, читая лекции в университетах Италии, Франции, США.

Петров В.И. удостоен многих званий и наград. Он является членом ряда общественных академий: Международной Академии наук высшей школы (с 1993 г.), Российского отделения Международной академии наук (Мюнхен, с 1994 г.), Российской экологической академии (с 1995 г.), Нью-Йоркской академии наук (с 1995 г.). Ректор ВолГМУ – «Отличник здравоохранения» (1978 г.), Заслуженный врач РФ (1997 г.). В 1996 г. Американский биографический институт избрал В.И. Петрова «Человеком года» за большой вклад в науку. В 1997 г. – ещё одна награда: «Хрустальный рыцарь» за сохранение и укрепление коллектива вуза в период реформ в высшем образовании.

Петров 2.jpg

За большой вклад в медицинскую науку, создание школы клинических фармакологов, подготовку специалистов для практического здравоохранения России и более чем 60 зарубежных стран, разработку и внедрение в клинику целого ряда новых высокоэффективных отечественных лекарств в 2001 году В.И. Петров награжден Орденом Почета. В декабре 2002 г. – Золотая медаль Эрлиха – высокая международная награда, которая вручается Европейским комитетом по наградам деятелям мира в сфере медицины за выдающиеся научные достижения. Среди других наград – орден Золотого Орла, высшая европейская награда в области медицинской науки. В 2005 г. В.И. Петров удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, в 2006 г. награжден орденом «За честь, доблесть, созидание, милосердие». В июне 2006 года присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Решением ученого совета №3 от 03.11.2016 года профессору Петрову Владимиру Ивановичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

6df31851b38268b5d858579fd8e395e5_1.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»