18.01.2021

Итоги 5-ой научно-практической, учебно-методической конференции «Содружество научных, образовательных и профессиональных сообществ»

Итоги 5-ой научно-практической, учебно-методической конференции «Содружество научных, образовательных  и профессиональных сообществ»

15 января 2021 года состоялась 5-ая научно-практическая, учебно-методическая конференция «Содружество научных, образовательных и профессиональных сообществ» (online формат).

Данное научное и учебно-методическое мероприятие стало традиционным и проводится ежегодно как на базе ВГМУ имени Н.Н. Бурденко (Воронеж), так и на базе Республиканской стоматологической поликлиники (г. Грозный).

Организаторами явились: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (кафедра факультетской стоматологии), Медицинский институт Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чеченский государственный университет» (кафедра общей стоматологии), Государственное учреждение «Республиканская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Чеченской Республики.

Соорганизаторы: АО НИИАМС (Москва); ООО «Фирма КРУГ» (Москва).

Оnline формат позволил принять непосредственное участие специалистам из Воронежа, Грозного, Москвы, Сочи, Саратова, Белгородской области (г. Алексеевка), Ставрополя. Важным является тот момент, что в мероприятии помимо профессорско-преподавательского состава ВУЗов, практических врачей, смогли принять участие студенты и клинические ординаторы.

С приветственным словом к участникам обратились:

Почетный президент Стоматологической Ассоциации России, директор АО НИИАМС В.В. Садовский (который охарактеризовал историю проведения совместных мероприятий, задачи, стоящие перед современной стоматологической наукой, образованием и практикой, отметил ведущих специалистов современности); декан стоматологического факультета ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России д.м.н., профессор Д.Ю. Харитонов; директор Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» д.м.н. Х.М. Батаев; заведующий кафедрой факультетской стоматологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России д.м.н., профессор В.А. Кунин; заведующий кафедрой общей стоматологии Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» д.м.н. Р.У. Берсанов; главный врач ГУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Чеченской Республики, главный стоматолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Ю.А. Умаров.

Участникам конференции были переданы слова приветствия и пожелания успешного проведения мероприятия Ректора ФГБОУ ВО ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Минздрава России, Заслуженного работника Высшей школы РФ, д.м.н., профессора И.Э. Есауленко.

Основными вопросами, рассматриваемыми на конференции, являлись современные аспекты ортопедической, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии, материаловедения, особенности оказания стоматологической помощи населению в условиях новой короновирусной инфекции, новых форм тематической работы с населением по вопросам обеспечения индивидуальной гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний.

Отличительным моментом настоящего мероприятия явилось обсуждение особенностей и вариантов учебно-методического процесса дистанционного преподавания дисциплины «Стоматология» по всем ее разделам, на разных курсах обучения студентов.

С докладами выступили: профессор В.А. Кунин, профессор Ю.А. Ипполитов, профессор И.А. Беленова, профессор Н.В. Чиркова, доцент Т.П. Калиниченко, доцент Т.А. Гордеева, ассистент А.А. Смолина, ассистент М.И. Чалаева, ассистент М.Р. Накаева.

2.jpg

Информационно-трансляционное обеспечение в полном объеме было осуществлено доцентом кафедры факультетской стоматологии С.В. Полуказаковым при непосредственном участии Информационной службы университета.

По итогам мероприятия будет издан сборник (с включением в РИНЦ) научных и учебно-методических трудов профессорско-преподавательского состава, практических врачей, аспирантов и соискателей.

Т.А. Гордеева