17.02.2021

В ВГМУ состоялось заседание Комиссии Совета ректоров вузов Воронежской области по здоровьесбережению

4 февраля 2021 года в центральной медицинской аудитории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось очередное заседание Комиссии по здоровьесбережению студентов при Совете ректоров вузов Воронежской области, которое провела заместитель председателя комиссии Т.Н. Петрова.

Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, готовности системы высшего и среднего профессионального образования к переходу на очную форму обучения. Однако одной из наиболее важных тем, обсуждаемых на заседании стала вакцинация против новой коронавирусной инфекции. «Вирус стал хитрее и сегодня у нас нет другого выхода, кроме иммунизации» - подчеркнула Татьяна Николаевна. Одна из важнейших задач – привлечь сотрудников и обучающихся к вакцинации.

Заместитель главного врача по медицинской части Е.В. Маркова сообщила о полной готовности к массовой вакцинации и разъяснила организационные вопросы. Закуплены холодильники для хранения вакцины, а также термоконтейнеры, хладоэлементы и терморегистраторы для ее транспортировки. Прививочный кабинет оснащен согласно утвержденным нормативам. Утвержден состав двух мобильных прививочных бригад, которые, при необходимости, на базе амбулаторий, будут осуществлять вакцинацию студентов и сотрудников вузов по месту учебы. Также Е.В. Маркова обратила внимание, что граждане, переболевшие COVID-19 и имеющие на руках положительные результаты исследования на антитела (иммуноглобулинов классов G и M), которые были сделаны ранее, не прививаются. Вместе с тем, при подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие антител не является обязательным.

В завершении, Т.Н. Петрова отметила, что с учетом перехода студентов на очную форму обучения утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда и организации образовательного процесса, обеспечении противоэпидемической безопасности в образовательных организациях и массовой вакцинации, что требует усилий по контролю за соблюдением требований.

Обсудив представленные материалы, участники заседания высказали свои предложения и рекомендации, которые будут учтены в работе.

Центр развития регионального здравоохранения ВГМУ