mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.02.2021

Коллектив профессионалов – залог успеха

Коллектив профессионалов – залог успеха

В конференц-зале многопрофильного медицинского центра «Олимп здоровья»10 февраля 2021 года состоялось организационное собрание трудового коллектива «Профессорской клиники» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Напомним, что открытие клиники состоялось 16 декабря 2020 года в рамках одного из стратегических проектов Университета – развития Клинического центра ВГМУ.

Повестка дня была достаточно насыщенной. Собрание открыл директор управляющей компании ГК Д.Мочалов, который приветствовал участников от лица администрации центра и поблагодарил всех сотрудников клиники за качественную и продуктивную работу. "Рабочий коллектив — это большая семья, в которой каждый выполняет свою роль и возложенные на него обязанности. Если в семье царит уважение, взаимопонимание и поддержка, команда успешно справляется с вызовами. Активное сотрудничество практикующих врачей и профессорско-преподавательского состава дает возможность проведения клинической апробации собственных научных исследований, приведет к повышению уровня подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов в области медицины. Деятельность коллектива профессорской клиники неразрывно связана не только с лечебной работой ее сотрудников, но и с научными исследованиями, разработкой и внедрением новых медицинских технологий под руководством опытных наставников. Формирование единой команды из числа специалистов университета и медицинской организации с высокой концентрацией научного, образовательного, инновационного и производственно-технического потенциала послужило мощным толчком для дальнейшего поступательного развития проекта с максимальным использованием совместных ресурсов", - отметил Д.В. Мочалов.

Рабочую часть совещания продолжила проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ – Т.Н. Петрова. В своем выступлении она отметила важность развития проекта и его значение для будущего развития регионального здравоохранения, рассказала о положительных изменениях, которые произошли в вузе и «Профессорской клинике» университета, несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую обстановку в мире. "Открытие клиники – важная веха для Высшей медицинской школы воронежского здравоохранения. Этот симбиоз профессорско-преподавательского состава и врачей клиник группы компаний «Олимп здоровья» позволит перейти на качественно новый уровень как в плане оказания помощи пациентам, так и в области профессионального образования студентов", – отметила в своем выступлении Т.Н. Петрова.

С сообщением о основных видах деятельности «Профессорской клиники» выступила главный врач - А.П. Волынкина. "Инновационные университетские проекты в области медицины и здравоохранения обеспечат применение лучших мировых практик, а также будут способствовать разработке собственных уникальных технологий, что станет стабильной основной для сохранения здоровья населения Воронежской области. Создание таких клиник уникальная возможность решить сложную триединую задачу. Первое — оказание высокотехнологичной специализированной помощи нашим пациентам. Второе воспитание кадрового резерва. Третье проведение целенаправленных научных исследований» – подчеркнула в своем выступлении Анна Петровна. Кроме того, Анна Петровна рассказала об основных целевых показателях работы, перспективах развития клиники и обозначила основные направления дальнейшей работы, цели и задачи коллектива на ближайший год. 

Руководитель проекта «Центр культуры здоровья» А.А. Солдатенкова презентовала, находящийся на заключительном этапе строительства и готовящийся к открытию современный оздоровительный комплекс. На его базе так же планируется осуществлять как образовательную деятельность, так и внедрение в клиническую практику результатов фундаментальных исследований в области медицинской профилактики и реабилитации пациентов с коморбидной патологией. "Проектом планируется привлечение сотрудников профессорской клиники для создания инновационной, инфраструктурной, технологической, интеллектуальной базы опережающего развития оздоровительного научно-образовательного комплекса" – отметила в своем выступлении Анна Алексеевна.

Главный врач медицинского центра «Олимп здоровья» В.М. Иванов в рамках стратегической цели повышения эффективности деятельности «Профессорской клиники», акцентировал внимание на вопросах создания действенных, организационно подготовленных условиях, направленных на возможность профессионального роста врачей клиники, мотивацию труда, формирование благоприятного социально-психологического климата, решение вопросов трудоустройства на различных условиях. Участники собрания смогли задать вопросы и получить ответы по широкому кругу проблем, связанных с перспективами развития «Профессорской клиники».

Центр развития регионального здравоохранения ВГМУ