Итоги акции «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!»

По данным ВОЗ ежегодно диагностируются около 14 млн. случаев рака, к 2030 году этот показатель может вырасти до 212 млн. случаев. Около 10 тысяч новых случаев злокачественных новообразований выявляется в Воронежской области ежегодно. В настоящее время на учете в онкологическом диспансере состоит более 72 тыс. человек. Важно помнить, что профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет значительно снизить количество летальных исходов при данной патологии.

На территории БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1 4 марта 2021г. прошла акция «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!», приуроченная к ежегодному проведению месячника борьбы против рака. Акция была организована сотрудниками БУЗ ВО ВОКБ №1, преподавателями кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко при активном участии студентов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, обучающихся по специальности «сестринское дело».

Участники мероприятия провели анкетирование и просветительскую работу по информированию посетителей больницы по вопросам онкопрофилактики и онконастороженности, формированию установки на здоровый образ жизни и безопасное поведение. Проводилась наглядная агитация и распространение печатной продукции. Кроме того, обучающиеся помогали перемещаться пожилым пациентам и посетителям, сопровождали их между корпусами и до остановки. Всего в акции приняло участие более 100 человек.

Каждый человек своим образом жизни способен снизить риск развития онкологических заболеваний. Среди причин, увеличивающих риск развития рака, специалисты чаще называют: неправильный образ жизни; длительное влияние ультрафиолета; курение; нерожавшие женщины; родившие после 30 лет; избыточный вес; раннее начало половой жизни; отсутствие половой гигиены; употребление алкоголя; наследственность; метаболический синдром; наличие Helicobacter pylori; венерические заболевания; гиподинамия (низкая физическая активность); поздняя менопауза.

Специалисты напоминают: «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!», ведь самым важным методом своевременного выявления онкологических заболеваний является систематическое прохождение медицинских осмотров и диспансеризация.

Будьте здоровы!

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.