Итоги акции «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!»

Итоги акции «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!» 09.03.2021

Итоги акции «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!»

По данным ВОЗ ежегодно диагностируются около 14 млн. случаев рака, к 2030 году этот показатель может вырасти до 212 млн. случаев. Около 10 тысяч новых случаев злокачественных новообразований выявляется в Воронежской области ежегодно. В настоящее время на учете в онкологическом диспансере состоит более 72 тыс. человек. Важно помнить, что профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет значительно снизить количество летальных исходов при данной патологии.

На территории БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1 4 марта 2021г. прошла акция «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!», приуроченная к ежегодному проведению месячника борьбы против рака. Акция была организована сотрудниками БУЗ ВО ВОКБ №1, преподавателями кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко при активном участии студентов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, обучающихся по специальности «сестринское дело».

Участники мероприятия провели анкетирование и просветительскую работу по информированию посетителей больницы по вопросам онкопрофилактики и онконастороженности, формированию установки на здоровый образ жизни и безопасное поведение. Проводилась наглядная агитация и распространение печатной продукции. Кроме того, обучающиеся помогали перемещаться пожилым пациентам и посетителям, сопровождали их между корпусами и до остановки. Всего в акции приняло участие более 100 человек.

Каждый человек своим образом жизни способен снизить риск развития онкологических заболеваний. Среди причин, увеличивающих риск развития рака, специалисты чаще называют: неправильный образ жизни; длительное влияние ультрафиолета; курение; нерожавшие женщины; родившие после 30 лет; избыточный вес; раннее начало половой жизни; отсутствие половой гигиены; употребление алкоголя; наследственность; метаболический синдром; наличие Helicobacter pylori; венерические заболевания; гиподинамия (низкая физическая активность); поздняя менопауза.

Специалисты напоминают: «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!», ведь самым важным методом своевременного выявления онкологических заболеваний является систематическое прохождение медицинских осмотров и диспансеризация.

Будьте здоровы!

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить