16.03.2021

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция по теме «Биохимические и патофизиологические аспекты обмена липидов и диагностика его нарушений»

12 марта 2021 года состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция по теме «Биохимические и патофизиологические аспекты обмена липидов и диагностика его нарушений», посвященная Году науки и технологий.

В конференции приняли участие кафедры биохимии, патологической физиологии и фармакологии ВГМУ и медицинской биохимии и микробиологии медико-биологического факультета ВГУ.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой биохимии, д.м.н, профессор Алабовский Владимир Владимирович.

Доклады, представленные на конференции:

Особенности липидного обмена у пациентов Южного и Центрального Федеральных округов России и их роль в прогнозировании поражения печени. Докладчик: Хороших А.О. – студентка 3 курса лечебного факультета.

Научные руководители: доцент кафедры биохимии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Миттова В.О., доцент кафедры биохимии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Маслов О.В., ассистент кафедры биохимии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Рязанцев С.В.

Патофизиологические особенности нарушения метаболизма. Докладчик: Жданкина Ю.С. – студентка 3 курса лечебного факультета

Научные руководители: доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Макеева А.В., доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Лущик М.В.

Сочетанное нарушение углеводного и липидного обмена. Докладчик: Бакаева Н.С. – студентка 3 курса педиатрического факультета

Научные руководители: доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Остроухова О.Н., доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Лущик М.В.

Способы коррекции метаболических нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях. Докладчик: Максимова Е.В. − студентка 4 курса кафедры медицинской биохимии и микробиологии

Научный руководитель: доцент кафедры медицинской биохимии и микробиологии медико-биологического факультета ФГБОУ ВО ВГУ Сафонова О.А.

Свободнорадикальные процессы при фиброзных трансформациях тканей. Докладчик: Зубкова А.А. − студентка 4 курса кафедры медицинской биохимии и микробиологии

Научный руководитель: доцент кафедры медицинской биохимии и микробиологии медико-биологического факультета ФГБОУ ВО ВГУ Матасова Л.В.

Воздействие 10-(6-пластохинолил) децилтрифенилфосфония на оксидативный статус в тканях крыс при ревматоидном артрите. Докладчик: Жаглин Д.А. − студент 4 курса кафедры медицинской биохимии и микробиологии

Научный руководитель: доцент кафедры медицинской биохимии и микробиологии медико-биологического факультета ФГБОУ ВО ВГУ Крыльский Е.Д.

Благодарим научных руководителей и участников конференции!

Ассистент кафедры патологической физиологии Мокашева Екатерина Николаевна