mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.04.2021

Задонский район Липецкой области ждёт наших выпускников

Задонский район Липецкой области ждёт наших выпускников

Во вторник, 6 апреля 2020 года по приглашению администрации Задонского муниципального района и руководства Задонской ЦРБ студенты выпускного курса лечебного, педиатрического факультетов и ординаторы Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко посетили город Задонск Липецкой области.

Будущих врачей в школе искусств радушно встречали глава администрации Задонского муниципального района Щедров Алексей Иванович, заместитель главы администрации Сергей Александрович Орусь, заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Задонская ЦРБ» Виктор Юрьевич Курченко и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Дмитриева Елена Анатольевна. Студентов и ординаторов сопровождали сотрудники Центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников ВГМУ Князева Т.Н. и Писковцева Е.И.

Задонская школа искусств является объектом культурного наследия региона. Расположена она в здании бывшей женской гимназии, которому больше ста лет. Выпускникам провели экскурсию по школе, продемонстрировали фильм о Задонском крае, а затем Алексей Иванович пообщался с ребятами.

После посещения школы искусств заместители главного врача Задонской ЦРБ Виктор Курченко и Алла Митьковская провели обзорную экскурсию по районной больнице и поликлинике. Они рассказали выпускникам о мерах социальной поддержки медицинских работников Липецкой области, условиях труда, материально-техническом оснащении учреждения и уровне заработной платы в Задонском районе.

В области для привлечения дефицитных специалистов действует сразу несколько программ. Федеральная программа «Земский Доктор» позволяет получить выплату в размере от 1 миллиона до 1,5 миллионов рублей. Воспользоваться данной инициативой могут специалисты, приехавшие на работу в сельскую местность, поселок городского типа или небольшой город. Именно от этого будет зависеть размер получаемых ими выплат.

Особое внимание руководство больницы уделило мерам социальной поддержки, которые предоставляются наиболее дефицитным специальностям врачей в государственных медицинских организациях. В соответствии с региональной программой «Губернаторский миллион», специалист должен вести врачебную деятельность в Липецкой области впервые и отработать не менее пяти лет. К таким специальностям относятся: анестезиология-реаниматология, гастроэнтерология, генетика, гериатрия, инфекционные болезни, общая врачебная практика (семейная медицина), онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, скорая медицинская помощь, терапия, неонатология, психиатрия-наркология, пульмонология, рентгенология, фтизиатрия, эндокринология и клиническая лабораторная диагностика.

Глава администрации подчеркнул, что помимо федеральной и региональной финансовой поддержки, в Липецкой области действуют специальные программы и на муниципальном уровне. Так, кроме подъемных денежных средств, будущим специалистам гарантировали решение жилищного вопроса.

6.jpg

В завершении поездки ребятам провели экскурсию по Задонску с посещением туристических объектов и достопримечательностей. Стоит отметить, что социальная инфраструктура города очень важна для молодых специалистов. Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, Краеведческий Музей, Памятник Матери Марии Фроловой, Природный парк чудес "Кудыкина гора" и другие достопримечательности никого из ребят не оставили равнодушными. Мы очень надеемся, что условия и красоты района повлияют на выбор будущих врачей, место их жизни и трудоустройства. И что в Задонский край вернется не один наш выпускник!

Зам. начальника ЦММКРЗТВ Писковцева Е.И.

1.jpg