mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.04.2021

Итоги заседания совета молодых ученых и специалистов региона

12 апреля 2021 года на базе ВГУ прошло заседание Совета молодых ученых и специалистов региона.

С приветственным словом выступил ведущий консультант департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Антон Павлович Марин, отметив важность работы Совета молодых ученых в каждом вузе нашего города.

Среди присутствующих на заседании были представители 13 крупных вузов: ВГУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГПУ, ВГТУ, Воронежский юридический техникум, Конструкторское бюро химавтоматики, Воронежский институт ФСИН России, военный учебно-научный центр военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Воронежский институт Министерства внутренних дел России, РАНХиГС, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, Воронежский институт экономики и социального управления, Российский государственный университет правосудия.

На повестке дня были выборы председателя Совета молодых ученых и специалистов Воронежской области. Каждый кандидат выступил с небольшим докладом о себе, организации, которую он представляет, собственных достижениях в научной сфере. Представитель каждого вуза рассказал о достижениях вуза за текущий период.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представила заместитель председателя Совета молодых ученых – аспирантка кафедры акушерства и гинекологии № 1 Лещева Мария Юрьевна. Она доложила о роли молодых специалистов университета в борьбе с новой коронавирусной инфекцией: «В 2020 году все страны мира столкнулись с COVID-19. Стоит отметить, что наш вуз активно вступил в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Профессорско-преподавательский состав подготовил и реализовал образовательные мероприятия для подготовки молодых специалистов к работе в новых условиях. Под руководством проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, д.м.н., профессора Т.Н. Петровой на базе нашего университета был организован консультативно-ресурсный центр, где оказывали помощь сотрудники клинических кафедр. Наши студенты, ординаторы, аспиранты откликнулись на помощь больницам и поликлиникам, работая в колл-центрах, волонтерами и в красной зоне. Их труд заслуженно был отмечен руководством здравоохранения Центрально-Федерального округа. По накопленному опыту были изданы методические рекомендации, и разработана комплексная программа реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.

Привлечённые молодые специалисты проанализировали полученные результаты своей работы и планируют представить их на XVII Международной Бурденковской научной конференции, организацию которой курирует ректор университета, д.м.н., профессор, заслуженный работник Высшей Школы Российской Федерации И.Э. Есауленко. Для участия в конференции подано 221 заявка более чем из 30 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. 

Результаты будут опубликованы на страницах Х тома, нашего Молодежного Инновационного вестника. С каждым годом отмечается нарастающая тенденция расширения участников среди медицинских университетов РФ, а также иностранных представителей. Мы всегда открыты к сотрудничеству с другими вузами, которые не имеют прямого отношения к медицине, ведь в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко существуют не только клинические кафедры, но и фундаментальные, гуманитарные, физико-математические и другие.

Также обучающиеся нашего вуза участвуют в различных конференциях, олимпиадах различного уровня, проходят стажировку в крупных европейских клиниках, участвуют и побеждают в конкурсах на получение грантов Президента РФ, являются призерами инновационных проектов фонда Бортника».

Также межвузовский совет рассмотрел информацию о новых конкурсах, анонсированных Российским научным фондом, совместных конференциях, проводимых между вузами, актуальных вопросах деятельности совета в представленных вузах, дальнейших предложений по развитию работы Совета молодых ученых нашего региона и многие другие вопросы.

Совет молодых ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Фото: пресс-служба ВГУ