mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.04.2021

Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии»

Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии»

28 апреля 2021 года состоялась 21-я межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии», приуроченная к году науки и технологий.

Участниками очередного, хорошо зарекомендовавшего себя за два десятилетия регулярного проведения мероприятия для ученых и практикующих врачей, стали более пятидесяти психиатров, наркологов, клинических психологов из четырех городов Российской Федерации – Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар.

Соорганизаторами и активными участниками были также представители практического здравоохранения – врачи КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер».

Среди выступавших 3 доктора медицинских наук – профессор Малыгин В.Л. (Москва), профессор Ширяев О.Ю. (Воронеж), профессор Куташов В.А. (Воронеж). Всего было заслушано 12 докладов по теме конференции, администратором конференции явилась к.м.н., доцент кафедры психиатрии с наркологией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Гайворонская Е.Б.

Интересные сообщения, в том числе посвященные злободневной теме – особенностям проявления тревожно-фобических расстройств и поддержания психического здоровья в условиях пандемии COVID-19, представили доценты кафедр ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и СПбГПМУ Минздрава России, и аспиранты кафедры психиатрии с наркологией нашего вуза.

Доклады подготовлены на высоком научном уровне, вызвали живой интерес аудитории. После выступлений состоялась содержательная дискуссия, докладчики ответили на большое количество вопросов.

Тема 4-х докладов непосредственно была связана с психическим здоровьем медицинских работников, студентов вуза и пациентов в условиях пандемии COVID-19. Обсуждались особенности госпитализации пациентов в психиатрический стационар в это время, сравнивались показатели психического здоровья медицинских работников и населения в первую и вторую волну пандемии, а также влияние дистанционного обучения на эмоциональное состояние студентов медицинского вуза.

Ежегодная межвузовская конференция, организатором которой является кафедра психиатрии с наркологией ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, впервые за всю историю проведена в дистанционном формате на платформе Webinar. Тем не менее, это не помешало живому общению, участники отметили высокий уровень организации мероприятия. Обращает на себя внимание несомненный профессионализм и широкий тематический спектр представленных докладов.

Конференция проведена в рамках мероприятий, посвященных году науки и технологий, материалы размещены на страницах электронного журнала «Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья», имеющего достаточно высокий рейтинг в Российском индексе научного цитирования.

Кафедра психиатрии с наркологией
Отдел защиты объектов интеллектуальной собственности, маркетинга и менеджмента научных разработок