mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.04.2021

Вопросы развития здравоохранения обсудили на стратегической сессии по «Современному государственному управлению»

Вопросы развития здравоохранения обсудили на стратегической сессии по «Современному государственному управлению»

27 апреля проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Петрова приняла участие в работе Стратегической сессии «Современное государственное управление: лидерство и стратегическое развитие региона». В состав рабочей группы вошли представители областной и муниципальной власти, общественных организаций и экспертного сообщества.

Открывая пленарное заседание, Александр Гусев подчеркнул, что, несмотря на сложные условия 2020 года регион успешно реализовывал и решал стратегические задачи развития. «…Сегодня важно направить свои усилия на преодоление последствий пандемии, а также на выполнение задач, обозначенных в Послании Президента. Это касается демографической ситуации, поддержки семей с детьми и в целом поддержки социальной сферы. В 2021-м одна из важнейших целей — повышение уровня жизни населения области и отдельно взятой семьи…»

В ходе стратегической сессии глава региона уделил особое внимание инициативам в сфере здравоохранения и социального обслуживания. Участники секции по здравоохранению, разработали ряд инициатив, которые представили на пленарном заседании.

Комментируя доклад участников секции здравоохранения о совершенствовании системы оказания медицинской помощи пациентам Воронежской области, проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Петрова подчеркнула: «…Медицинская наука не стоит на месте и развивается каждый день. События быстро сменяют друг друга, постоянно возникают новые задачи и цели, реализация которых требует немалых усилий. В сфере практическом здравоохранении появляются и совершенствуются методы диагностики и лечения, разрабатываются стратегии лечения индивидуально для каждого пациента. Справляться с этим под силу только опытным специалистам, которые являются лидерами в своей области. Мы стремимся быть лучшими в лечении пациентов, анализируем свою работу, ставим самые сложные цели и задачи и достигаем их. Передавая опыт молодым специалистам, мы говорим, что главное в нашей работе — это пациент, что самая важная миссия врача состоит в том, чтобы своим терпением и знаниями помочь ему сохранить или вернуть здоровье».

В итоге, большинство представленных инициатив получили положительную оценку от главы региона. В стратегический план были включены вопросы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой и онкологической патологией, а также развитие инфекционной службы Воронежской области и реабилитация пациентов, перенесших Covid-19.

Подводя итоги сессии, Один из главных модераторов Стратегической сессии «Современное государственное управление: лидерство и стратегическое развитие региона», советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Павел Шестопалов, дал высокую оценку реализации в Воронежской области стратегии социально-экономического развития и отметил, что в условиях больших изменений регион «от начала до конца выдержал стратегический курс».

Центр развития регионального здравоохранения
и клинической работы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко