mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.05.2021

Инновационные разработки сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на службе здравоохранения региона

Инновационные разработки сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на службе здравоохранения региона

Сотрудники университета во главе с заведующим кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.П. Мошуровым, в рамках выполнения диссертационного исследования А.В. Власова внедрили в практическую деятельность оригинальную программу популяционного канцеррегистра района (свидетельство ЭВМ № 2020613768 по мониторингу впервые зарегистрированных больных со ЗНО от 23.03.2020 г.). 

Внедрение регистра только за 1 год позволило снизить на 11,02% число онкологических больных, судьба которых была неизвестна; на 23,09% сократить пациентов с нарушением межкурсовых интервалов химиотерапии за счет своевременного проведения поддерживающего лечения.

Такого регистра нет ни в одном районе Воронежской области и других регионах.

Без-имени-1.jpg

Данное программное обеспечение реализует интерфейс пользователя к базе данных онкологических больных района, соответствует категории больных в популяционном раковом регистре Воронежской области.

Программа выполнена в виде основного исполнимого файла и набора сторонних динамических подключаемых файлов библиотек для поддержки операций с базой данных. Выбор библиотеки в качестве средства хранения и манипуляции данными обусловлен тем, что она не имеет внешних программных зависимостей, не требует установки серверного программного обеспечения и дополнительной конфигурации перед использованием. В отличии от большинства баз данных с поддержкой SQL. Библиотека выполняет прямое чтение и запись файлов на диски, где содержится полноценная база данных SQLite с множеством таблиц, индексов, проекций и триггеров.

Отдел координации и мониторинга научных исследований