Инновационные разработки сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на службе здравоохранения региона

Инновационные разработки сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на службе здравоохранения региона 13.05.2021

Инновационные разработки сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на службе здравоохранения региона

Сотрудники университета во главе с заведующим кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.П. Мошуровым, в рамках выполнения диссертационного исследования А.В. Власова внедрили в практическую деятельность оригинальную программу популяционного канцеррегистра района (свидетельство ЭВМ № 2020613768 по мониторингу впервые зарегистрированных больных со ЗНО от 23.03.2020 г.). 

Внедрение регистра только за 1 год позволило снизить на 11,02% число онкологических больных, судьба которых была неизвестна; на 23,09% сократить пациентов с нарушением межкурсовых интервалов химиотерапии за счет своевременного проведения поддерживающего лечения.

Такого регистра нет ни в одном районе Воронежской области и других регионах.

Без-имени-1.jpg

Данное программное обеспечение реализует интерфейс пользователя к базе данных онкологических больных района, соответствует категории больных в популяционном раковом регистре Воронежской области.

Программа выполнена в виде основного исполнимого файла и набора сторонних динамических подключаемых файлов библиотек для поддержки операций с базой данных. Выбор библиотеки в качестве средства хранения и манипуляции данными обусловлен тем, что она не имеет внешних программных зависимостей, не требует установки серверного программного обеспечения и дополнительной конфигурации перед использованием. В отличии от большинства баз данных с поддержкой SQL. Библиотека выполняет прямое чтение и запись файлов на диски, где содержится полноценная база данных SQLite с множеством таблиц, индексов, проекций и триггеров.

Отдел координации и мониторинга научных исследований


Теги: