mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.05.2021

Итоги акции «Здоровье – это здорово!»

Итоги акции «Здоровье – это здорово!»

Ежегодно к Всемирному дню медицинской сестры в БУЗ ВО ВОКБ №1 проводится акция «Здоровье – это здорово!». Мероприятие организовано сотрудниками больница и преподавателями кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В этом году акция проходила 12,13 и 14 мая.

В рамках мероприятия инструкторы по лечебной физкультуре и студенты ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, обучающиеся по специальности «сестринское дело» (прошедшие специальный инструктаж) провели для пациентов и сотрудников больницы:

♦ Мастер-класс специальной дыхательной гимнастики (для пациентов, перенесших Covid -19 с выраженными легочными осложнениями), которая показана и при лечении бронхолегочной системы,
♦ Мастер-класс по скандинавской ходьбе, которая показана для оздоровления всем, у кого нет проблем с опорно-двигательной системой.

В ходе бесед с пациентами говорилось о важности физической активности для тех, кто страдает респираторными заболеваниями. Дозированная физическая нагрузка и дыхательные упражнения улучшают обмен веществ, кровообращение и нормализует газообмен, помогают очистить бронхи, уменьшить воспаления, повысить иммунитет для противостояния респираторным заболеваниям и являются основной частью легочной реабилитации.

Инструкторы ЛФК и студенты, проводя обучение упражнениям, говорили, что занятия могут быть индивидуальными или в групповыми. В них можно включать прогулки, велотренажеры, водные упражнения или гимнастику, а также обучение методам дыхания и расслабления, сохранения энергии для повседневной деятельности.

При полноценной реабилитации, изменении образа жизни, коррекции питания, соблюдении рекомендаций врача пациенты могут жить без прогрессирования заболевания.

Также сотрудники ВОКБ №1, преподаватели кафедры ОСД ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и будущие медсестры провели беседы о пользе здорового образа жизни и раздали информационные листовки и памятки в палатах пульмонологического, кардиологического, нефрологического, гастроэнтерологического и эндокринологического отделений. Советовали больным не лениться и призывали относиться к своему здоровью бережно. 

Берегите себя и будьте здоровы! 

Кафедра организации сестринского дела