mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.05.2021

Итоги семинара в рамках социально-профилактической акции «Месяц против курения»

Итоги семинара в рамках социально-профилактической акции «Месяц против курения»

В ходе реализации мероприятий социально-профилактической акции «Месяц против курения», посвященной Международному дню отказа от курения, 28 мая 2021 года на кафедре гигиенических дисциплин Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, располагающейся на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», под руководством ассистента кафедры к.м.н. Студеникиной Екатерины Михайловны был проведен семинар на тему «31 мая – Всемирный день отказа от курения» со студентами медико-профилактического факультета.

Были освещены вопросы профилактики табакокурения, негативного влияния курения на здоровье человека, патологических состояний, которые вызывает данная зависимость.

К проведению семинара студентами медико-профилактического факультета были подготовлены доклады о табакокурении как опасной для здоровья человека привычки, ведущей к ряду заболеваний вследствие формирующейся никотиновой зависимости, а также представлены статистические данные и научные доводы в пользу отказа от курения.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. Ежегодно более 6 миллионов человек умирает от ишемической болезни сердца, ассоциированной с курением табака и табачных изделий, а также от онкологии, инсульта, тяжелых заболеваний легких и других болезней. Также более 600 тысяч человек, ежегодно умирают от пассивного курения, которое опаснее собственно табакокурения.

На протяжении длительного времени производители табака и табачной продукции применяют различные методы психологического воздействия на молодежь для вовлечения их в табакокурение. В связи с этим, студентами были предложены рекомендации к проведению антимаркетинговой кампании по борьбе с табачным бизнесом.

Помните: бросив курить, вы избавите организм от тяжелых заболеваний на долгосрочную перспективу и продлите себе жизнь!

Кафедра гигиенических дисциплин и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики