Поздравляем с юбилеем Кошелева Петра Ивановича!

КОШЕЛЕВ Петр Иванович – доктор медицинских наук,
профессор, Заслуженный врач Российской Федерации,
Почетный профессор ВГМУ

К 90-летию со дня рождения

Кошелев Петр Иванович в 1956 году с отличием окончил Воронежский государственный медицинский институт.

Вся последующая профессиональная жизнь Петра Ивановича связана с Воронежской областью, городом Воронежем, Воронежским медицинским вузом.

Врачебную деятельность Петр Иванович начал с 1956 года хирургом, заведующим отделением, а затем главным врачом Тресоруковской участковой больницы Давыдовского района Воронежской области.

В 1958 году Петр Иванович был переведен в Давыдовскую районную больницу на должность главного врача и хирурга, где выполнял срочные и плановые оперативные вмешательства, а также осуществлял большую работу по организации оказания медицинской помощи населению района.

В 1960 году, под влиянием профессоров Бориса Федоровича Дивногорского и Валерия Павловича Радушкевича, Петр Иванович поступил в аспирантуру на кафедру госпитальной хирургии Воронежского медицинского института, после окончания которой в 1962 году был принят на работу в Воронежскую областную клиническую больницу на должность заведующего специализированного отделения. В этот период П.И. Кошелев проводил исследования по диагностике и лечению больных с гнойными заболеваниями легких и плевры.

С 1964 году Петр Иванович был назначен заместителем главного врача по лечебной работе Воронежской областной клинической больницы и продолжил работать ассистентом кафедры госпитальной хирургии ВГМИ в качестве совместителя.

В Воронежской областной клинической больнице Петр Иванович работал 19 лет. За годы своей деятельности он внес существенный вклад в организацию специализированной меди­цинской помощи населению области. Под его руководством в 70-80-е годы полу­чили развитие многие виды стационарной медицинской помощи, среди которых реанимация, кардиохирургия, сосудистая и легочная хирургия, центр оксигено-баротерапии, ортопедии, онкоурологии, сурдологии, хирургической детоксикации и др.

С 1986 года Петр Иванович Кошелев стал совмещать свою основную работу с должностью заведующего кафедрой общей хирургии ВГМИ.

С 1989 года, являясь главным врачом областной клинической больницы, Петр Иванович продолжал активно внедрять новейшие методы диагностики и лечения, применять экономические методы управления, новый хозяйственный механизм и медицинское страхование населения области.

Под руководством профессора П.И. Кошелева были подготовлены и защищены 23 кандидатских и докторская диссертации. Он является автором более 250 научных работ, 8 монографий, 8 свидетельств на изобретения. П.И. Кошелевым внедрено в практическое здравоохранение 7 новых способов хирургического лечения при различной хирургической патологии.

Сегодня Петр Иванович продолжает работать в должности профессора кафедры общей хирургии, занимается учебно-методической, научной и педагогической работой.

Решением Ученого совета вуза № 2 от 27.09.2018 года профессору П.И. Кошелеву было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Ректорат вуза и коллектив кафедры общей и амбулаторной хирургии от всей души поздравляет профессора Петра Ивановича Кошелева с 90-летним Юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и еще долгих лет жизни.

Кошелев_1.jpg