Фейки и факты о вакцинации: мнение экспертов

11 октября 2021 г. в Доме журналистов в Воронеже состоялся круглый стол для представителей СМИ на тему: «Фейки и факты о вакцинации: мнение экспертов».

В обсуждении принимали участие заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Светлана Кокорева, пульмонолог, врач Центра диагностики постковидных осложнений Татьяна Зайцева, кардиолог Воронежской областной больницы №1 Сергей Кузнецов, гинеколог облбольницы Юлианна Кувшинова, психолог Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера Марина Ларских.

1634283063995.jpg

Специалисты проанализировали популярные в соцсетях фейки, связанные с вакцинацией. Одно из распространенных опасений – появление новых штаммов не позволяет вакцине работать на 100%. На это зав. кафедрой инфекционных болезней ВГМУ Светлана Кокорева сказала, что мутации вируса, к сожалению, действительно происходят, и новые штаммы вируса менее чувствительны к защитным антителам, имеющимся у переболевших и вакцинированных пациентов. Однако, при заражении «новыми» вирусами подготовленная иммунная система быстрее начинает вырабатывать новые эффективные антитела. Это позволяет человеку справиться с инфекцией и избежать тяжелых форм заболевания и неблагоприятных исходов.

В целом, эксперты рекомендовали воронежцам не быть легковерными, не доверять «специалистам» из сети, которые наносят вред случайными мнениями, непрофессиональными выводами, искаженными цифрами.

Кафедра инфекционных болезней

1634283063992.jpg