mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.10.2021

Итоги научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню мытья рук в рамках медицинских дат

Итоги научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню мытья рук в рамках медицинских дат

15 октября 2021 года на кафедре фармакологии в рамках календаря медицинских дат состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню мытья рук.

В ходе конференции были заслушаны доклады студентов, которые рассказали историю мытья рук и об идее возникновения столь необычной даты. Студенты также подготовили доклады на тему: «Антисептики: применение и эффективность», что достаточно актуально в наши дни. Студентами стоматологического факультета был продемонстрирован доклад на тему: «Гигиеническая обработка рук в стоматологии», что еще раз подчеркнуло важность данной процедуры. Староста кружка кафедры фармакологии Марченок Валерий совместно с заместителем кружка Киселевой Анастасией подготовили видеоролик, в котором представлены правила мытья рук.

Сегодня мытье рук кажется абсолютным минимумом, который нужно сделать, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции. Однако ежедневной привычке мыть руки всего 130 лет, и она совсем не сразу была принята обществом. В 1847 году венский врач Игнац Земмельвайс, анализируя причины высокой детской смертности и «послеродовой горячки» у женщин в родильных домах госпиталя, сделал предположение о том, что эти показатели связаны с тем, что врачи при оказании помощи детям и женщинам не обрабатывали руки после вскрытия умерших или после посещения инфекционных больных. Он предложил врачам обрабатывать руки раствором хлорной извести. Эта простая мера имела небывалый успех – смертность резко сократилась. Но его заслуги были признаны только после смерти.

Студенты провели эксперимент, который позволил наглядно показать для чего стоит мыть руки и сделали вывод, что только мытье рук с мылом может снизить заболеваемость острыми респираторными инфекциями на 23% и может быть критически важной мерой в борьбе с пандемическими вспышками респираторных инфекций.

В настоящее время эта истина кажется простой, но мы хотим еще раз напомнить, что в разгар пандемии, когда уже нет других способов избавиться от болезни, единственной защитой для человека остается соблюдение правил гигиены. Мойте руки - будьте здоровы!

Кафедра фармакологии