Итоги отборочного этапа конкурса УМНИК

14 октября 2021 года в заочном режиме в связи с карантинными ограничениями, связанными с эпидемией КОВИД, состоялась очередная региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии диагностики и профилактики заболеваний, стандарты лечения, медицинское оборудование и материалы на службе здоровья нации» в рамках конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере У.М.Н.И.К. по направлению Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения.

В конкурсе приняли участие молодые исследователи, представившие 10 проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники в области медицины, фармакологии, биотехнологии для медицины в том числе: Н2.1. Здоровьесбережение, технологии продления жизни; Н2.2. Когнитивные технологии в медицине; Н2.4. Медицинские технологии на основе геномных, протеомных и постгеномных исследований; Н2.5. Клеточные технологии и регенеративная медицина; Н2.6. Биоинформатика и предиктивная медицина; Н2.8. Персональная и превентивная медицина, медицина экстремальных состояний: системы мониторинга здоровья, устройства для постоянного скрининга здоровья пациентов; бытовые приборы, учитывающие биоритмы человека; Н2.15. Перспективная медицинская техника; Н2.16. Детская медицина (современная школа).

Суть проектов и форму их представления в формате слайдов и текста доклада оценивало жюри, в состав которого вошли высококвалифицированные эксперты, имеющие большой опыт научных исследований, неоднократно получавших грантовое финансирование своих разработок в различных фондах.

Результаты НИР, выполняемых в рамках проектов, предполагают создание в будущем собственных инновационных предприятий, в основе деятельности которых будут положены оригинальные научные разработки авторов.

По итогам конференции пять участников рекомендованы для участия в финальном туре конкурса на соискание грантов фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.».

В финальном этапе конкурса направление «Медицина и технологии здоровьесбережения» будут представлять следующие участники:

1. Скрыльникова Мария Алексеевна «Разработка и создание программного обеспечения для оценки функции почек детского и взрослого населения «КАЛЬКУЛЯТОР ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК» (рейтинговый балл 4,21);
2. Ходарина Юлия Валерьевна «Разработка мобильного приложения для ранней диагностики осложнений сахарного диабета» (рейтинговый балл 4,17);
3. Привалова Анна Владимировна «Разработка прибора-депрограмматора жевательных мышц с целью регистрации центрального соотношения челюстей у пациентов с повышенным стиранием твердых тканей зубов» (рейтинговый балл 4,00);
4. Гущина Оксана Сергеевна «Разработка капсулированных лекарственных форм циннаризина с повышенной биодоступностью» (рейтинговый балл 3,83);
5. Ишкова Александрина Николаевна «Разработка электронного эпидемиологического атласа заболеваний органа зрения у населения Воронежской области» (рейтинговый балл 3,79);
Для конкурсантов, не прошедших во второй тур подготовлены сертификаты активных участников мероприятия:
1. Анненкова Анна Витальевна «Разработка портативного спирометра для нагрузочных тестов» (рейтинговый балл 3,71);
2. Макарова Ирина Олеговна «Разработка профилактических мероприятия на основе гигиенической оценки особенностей фактического питания студентов медицинского вуза и его вклада в здоровье» (рейтинговый балл 2,96);
3. Копылов Александр Сергеевич «Разработка профилактических мероприятия на основе комплексной гигиенической оценки здоровья студентов медицинского ВУЗа» (рейтинговый балл 2,92);
4. Кудинов Дмитрий Владимирович «Создание анализатора отпечатка изображений тонометра Маклакова» (рейтинговый балл 2,92);
5. Ульянов Игнатий Андреевич «Разработка метода дифференциальной стимуляции заживления ран» (рейтинговый балл 2,88).

Е.И. Пелешенко, С.Н. Лагутина
Отдел защиты объектов интеллектуальной собственности, маркетинга и менеджмента научных разработок