mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.10.2021

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Твой ход»

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Твой ход»

18-19 октября в г. Белгород прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников ЦФО.

Нам повезло, мы попали в 10 самых активных участников от нашего вуза. Мы прошли достаточно большой путь: тесты, курсы, кампусы, кейсы и вызовы. Каждый смог проявить себя и заслужил приглашение в полуфинал. У нас собралась замечательная разносторонняя команда!

Целью полуфинала являлось раскрытие сильных сторон личности участников. Перед участием мы указали роль, которую, как мы считаем, занимаем в команде. Во время конкурса нам предстояло убедиться в правильности выбора с помощью полноценной ролевой оценки, проходившей в формате двухдневной деловой игры. Кажется, что в этом сложного? Но на самом деле это не так просто.

На протяжение всего полуфинала участникам приходилось выходить из зоны комфорта и решать самые различные задачи в условиях сильного стресса. Если мы приехали командой, то это еще не гарантировало, что на самих заданиях мы пересечемся. Так что здесь каждому пришлось выложиться на всю! Нехватка времени, незнакомые люди, необходимость прислушиваться к чужому мнению и отстаивать свою позицию. Организаторы создали для нас ситуации максимально приближенные к реальности, что позволяло полностью погружаться в решение задачи. Часто нам не хватало информации о задании, ресурсов для его выполнения или попросту времени. Приходилось быстро искать самые неординарные решения и наиболее эффективно претворять их в жизнь. Участникам довелось попробовать себя в самых разных отраслях и познакомиться с самыми разными людьми. Здесь столкнулись представители разных возрастов, городов, специальностей (дизайнеры, видео-блогеры, медики, инженеры, профессиональные спортсмены и т.д.).

В первый день полуфинала мы решали задачи, проявляли себя и получали оценку от экспертов. Интенсивный темп работы, большое количество людей и непредсказуемые задания. Было столько же сложно, сколько и интересно. Уже через час мы все прониклись атмосферой и влились в работу. О стеснительности и нерешительности пришлось забыть. Стоило только попасть на очередную станцию конкурса, и ты уже захвачен новым заданием. Разработай проект за несколько минут, проведи дебаты, используя только жесты, или же всей командой построй машину из конструктора, пользуясь только одной рукой. Задания были настолько захватывающими, что мы не заметили, как пролетел весь день. А после ужина мы смогли насладится интересной экскурсией по вечернему Белгороду с его достопримечательностями и красотами.

Наутро второго дня каждый участник узнал о результате оценки экспертов и получил свою роль в команде - мыслители будущего, играющие по тренду, устранители несовершенств, разрушители стереотипов, укротители хаоса, упорные достигаторы и делатели. Нужно сказать, что многие звания звучали необычно, и нам натерпелось поскорее узнать, что именно они значат. Заключительный день финала пришлось работать в командах уже с теми, кто получил ту же роль что и ты. Таким образом, мы поняли, в чем именно заключается наша «работа» и ценность. Хоть все группы и выполняли одни и те же задания, но подход был совершенно разный и, соответственно, отличался и результат. По сценарию организаторы пытались нас запутать или всячески помешать, но мы справлялись со всеми трудностями. К концу дня все мы сблизились и стали понимать друг друга с полуслова.

Уезжали с конкурса мы уже совсем другими людьми. Каждый вынес что-то свое из участия. Кто-то пересмотрел свой взгляд на методы решения задач, другие побороли страхи и закалили характер. Мы смогли многому научиться, показали себя и узнали других. Эта поездка в Белгород никого из нас не оставила равнодушным.

Своими впечатлениями от участия в конкурсе поделилась София Фролова, студентка 3 курса педиатрического факультета: «Конкурс очень понравился, помог разгрузиться эмоционально. Я познакомилась с большим количеством интересных людей, здорово провела время. Думаю, в следующем году обязательно поучаствую снова».

Михаил Сафрин, студент 3 курса фармацевтического факультета: «Чем для меня был «Твой ход»? Быстротечной рекой драйва, мозгового штурма и эмоций. За короткое время сделать так много полезного, познакомиться со столькими целеустремленными людьми и разобраться в себе. Благодарен команде фасилитаторов и организаторов, это был мой первый конкурс, в котором оценивали не получаемые результаты, а решения, которые ты принимаешь. Хоть борьба и была упорной, но надеюсь на то, что попаду в финал и ещё раз смогу проникнуться такой колоритной атмосферой!»

Александра Тульская, студентка 2 курса педиатрического факультета: «Твой ход - это возможность попробовать себя в чем-то новом, вырваться из серых будней и поменять своё мировоззрение. Я очень рада, что именно мне выпала такая возможность, познакомиться с новыми людьми, увидеть новый город, попробовать свои силы в этом испытании. Очень надеюсь встретиться со всеми в финале. «Твой ход» в наших сердцах».

Ольга Пародина, студентка 4 курса фармацевтического факультета: «За эти 2 дня я познакомилась с очень большим количеством невероятно интересных и разносторонних ребят. Приобрела опыт работы в команде с абсолютно разными людьми, научилась доверять команде и работать на результат. Если будет возможность, обязательно буду участвовать в подобных мероприятиях. Забавно, что дизайн конкурса и сам конкурс похож на сериал «игра в кальмара», только уехали мы все живые и здоровые».

Анна Сундеева, студентка 2 курса лечебного факультета: «Решение участвовать в конкурсе было спонтанным, но я точно не жалею о том, что приняла его. За эти два дня я осознала много для себя. Я невероятно вдохновилась и зарядилась энергией. Брать на себя инициативу, пробовать новое, общаться с людьми - это все про Твой ход. Ты учишься работать в команде и уважать мнение других, находить компромиссы».

Ирина Тарасова, студентка 2 курса педиатрического факультета: «Изначально решила участвовать в конкурсе из-за банального интереса, хотелось попробовать себя в чем-то новом. На первом этапе конкурса было интересно решать тесты, познавать себя. Узнав, что попала в полуфинал, очень обрадовалась и с нетерпением ждала поездку. Полуфинал превзошёл все мои ожидания! Куча новых знакомств, интересные задания, которые опять же помогают чуть больше разобраться в себе, определить личную траекторию развития. Кроме того, не могу не отметить, что второй этап был выездным, появилась возможность посетить город Белгород. Так что участие в конкурсе дает еще и отличную возможность лучше познакомиться с родной страной!».

Мы шли к полуфиналу 7 месяцев, преодолели много испытаний и смогли проявить себя в Белгороде. Но мы не остановимся на достигнутом. Каждый из нас хочет идти дальше, поэтому мы надеемся, что уже в ноябре сможем поехать в г. Сочи и принять участие в финале.

Мы благодарны нашему вузу за оказанную помощь в организации поездки и возможность проявить себя в конкурсе. 

Грачева Е.С.,
студентка 3 курса фармацевтического факультета