Итоги конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против диабета

Итоги конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против диабета 16.11.2021

Итоги конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против диабета

15 ноября 2021 года на кафедре специализированных хирургических дисциплин с использованием платформы Webinar в рамках мероприятий, посвященных празднованию медицинских дат, состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против диабета.

В ходе конференции были заслушаны доклады студентов, которые рассказали историю изучения диабета и об идее возникновения столь необычной даты. Студенты лечебного факультета также подготовили доклады на тему: «История изучения диабета», «Патогенез диабета», «Клиника диабета» и «Диагностика диабета», что достаточно актуально в наши дни.

Сахарный диабет – это хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита гормона поджелудочной железы инсулина, и/или вследствие уменьшения чувствительности к нему клеток - мишеней организма.

Сахарный диабет – проблема мирового масштаба, важность которой с каждым годом приобретает все более угрожающие размеры, несмотря на то, что этому вопросу уделяется все более пристальное внимание.

Число заболевших стремительно увеличивается. Так, с 1980 года общее число больных сахарным диабетом в мире увеличилось в 5 раз, по последним данным этим заболеванием страдает 422 миллиона человек, что составляет почти 10 процентов от всех жителей Земли.

Сегодня у каждого из нас есть родственник или знакомый, страдающий сахарным диабетом.

Основная причина роста числа заболевших – изменение образа жизни населения (гиподинамия, нерациональное питание, курение и злоупотребление алкоголем), начавшееся с середины прошлого века, и продолжающееся по сей день. При сохранении текущего положения дел предполагается, что к 2030 году число заболевших удвоится и составит уже 20 % от всего населения земли.

Сахарный диабет – заболевание коварное, инвалидизирующее, опасное своими осложнениями, которые, возникая при отсутствии своевременной диагностики, должного лечения и изменений в образе жизни, вносят значительный вклад в статистику смертности населения. Осложнения сахарного диабета седьмая по распространенности причина смертности.

Важно, что сахарный диабет, прежде всего II типа, возможно предотвратить и практически исключить развитие осложнений при полном понимании причин формирования этого заболевания, и, вытекающих из них мер профилактики.

В настоящее время эта истина кажется простой, но мы хотим еще раз напомнить, что в своевременная диагностика диабета является ключом к благополучию населения с этой патологией.

Профессор кафедры специализированных хирургических дисциплин д.м.н. Матвеев Владимир Игоревич

Теги: