Итоги учебно-методической конференции «Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции», приуроченной Дню борьбы со СПИДом 06.12.2021

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Эта дата сохраняет свою актуальность, напоминая людям о том, что с ВИЧ-инфекция является не только медицинской, но и социальной проблемой. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия СПИДу для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации, повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных людей.

В этот день во всех регионах мира проводятся профилактические информационные мероприятия, люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки ВИЧ-инфицированным, проводятся акции просветительского характера.

Кафедра организации сестринского дела и кафедра инфекционных болезней с целью актуализации и систематизации знаний о ВИЧ-инфекции, а также улучшения знаний о современных средствах и способах диагностики, лечения и профилактики данного заболевания организовали учебно-методическую конференцию «Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции».

Мероприятие, приуроченное ко Дню борьбы со СПИДом, прошло 2 декабря 2021 года на платформе Webinar. На конференции присутствовали студенты 1 курса ИСО по специальности «сестринское дело», преподаватели кафедры ОСД и инфекционных болезней, а также представители практического здравоохранения. Всего 67 человек.

Конференцию открыла заведующая кафедрой ОСД Крючкова Анна Васильевна. В своем выступлении она подчеркнула, что информирование населения о ВИЧ-инфекции позволит снизить инфицированность, т.к. знания позволят людям быть более настороженными в отношении данного заболевания. Далее с приветственным словом выступила заведующая кафедрой инфекционных болезней Кокорева Светлана Петровна. Она также отметила важность систематизации знаний о ВИЧ, особенно среди медицинских работников, учитывая то, что постоянно обновляются методы диагностики, лечения и профилактики ВИЧ.

Далее Екатерина Валерьевна Лямзина обозначила программу конференции и предоставила слово участникам. Представителями практического здравоохранения, сотрудниками кафедры и студентами были представлены доклады, касающиеся различных аспектов ВИЧ-инфекции.

1. «Актуальность проблемы распространения ВИЧ-инфекции. Теории возникновения заболевания», докладчик Докина К. (ССД – 101), Науч. рук-ль асс. Гриднева Л.Г.

2. «Этиология и патогенез ВИЧ-инфекции» докладчик Черский А. (ССД – 104), науч. рук-ль преп. Добрынина Е.А.

3. «Клинические особенности течения ВИЧ-инфекции» докладчик Косых Е. (ССД – 102), науч. рук-ль асс. Пятницина С.И.

4. «Современные аспекты диагностики ВИЧ-инфекции» докладчик Андреева Т. (ССД – 101), науч. рук-ли зав. кафедрой Кокорева С.П., асс. Филь Г.В.

5. «Актуальные вопросы терапии ВИЧ-инфекции на современном этапе» докладчик Грибовская А. (ССД – 101), науч. рук-ль асс. Филь Г.В.

6. «Основы профилактики ВИЧ-инфекции. Профилактика распространения ВИЧ в медицинских организациях» докладчик Вакуленко В. (ССД – 101), науч. рук-ль преп. Лямзина Е.В.

Участники конференции проявили интерес к тематике докладов. В ходе конференции были заданы наиболее интересующие вопросы, которые не остались без ответов.

Подвели итоги конференции доцент кафедры Кондусова Юлия Викторовна и преподаватель Лямзина Екатерина Валерьевна. Мнение участников было единогласным - медицинские работники должны активно интересоваться современными достижениями в области профилактики неизлечимых, инфекционных заболеваний и использовать эти знания для проведения санпросвет работы среди населения.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
ассистент кафедры инфекционных болезней Филь Галина Валерьевна

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить