Каким выдался первый месяц календарного 2022 года на педиатрическом факультете

Каким выдался первый месяц календарного 2022 года на педиатрическом факультете 03.02.2022

Каким выдался первый месяц календарного 2022 года на педиатрическом факультете

Январь в силу проведения промежуточной аттестации всегда напряженный и проходит под эгидой экзаменов. Сессия отнимает практически все время и у студентов, и у преподавателей. И тем не менее, на факультете состоялись мероприятия не только образовательного плана.

В начале января были подведены итоги традиционного ежегодного конкурса самодеятельного творчества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Медицинские таланты 2021» для студентов, ординаторов, аспирантов, преподавателей и сотрудников нашего вуза, не являющихся постоянными участниками творческих коллективов Центра студенческих культурных инициатив. Лауреатами конкурса среди студентов стали А.В. Гасымова, П-208 (жанр - живопись) и Е.И. Маркина, П-115 (вокальный жанр). Победителями конкурса были названы и сотрудники нашего факультета. Еще раз поздравляем заместителя декана доцента Т.В. Жиброву (жанр-литература) и ассистента кафедры акушерства и гинекологии № 2 О.В. Хоперскую (вокально-инструментальный жанр).

В рамках учебно-методической конференции «Современные вызовы системе медицинского образования», организованной учебным управлением, проведен Круглый стол, посвященный особенностям реализации основной образовательной программы 31.05.02 Педиатрия (специалитет) в современных условиях, в котором приняли участие проректор по учебной работе А.А. Зуйкова, заведующие кафедрами факультетской и паллиативной педиатрии д.м.н. В.С. Леднева, госпитальной педиатрии д.м.н. Т.Л. Настаушева, инфекционных болезней д.м.н. С.П. Кокорева. Модератором выступила декан педиатрического факультета Мошурова Л.В. По итогам конкурса «IT-КВИЗ» самой активной стала кафедра нормальной физиологии. Дипломы второй степени были вручены ассистентам кафедры нормальной физиологии И.В. Косолаповой и факультетской и паллиативной педиатрии Ю.Ю. Разуваевой, а доцент кафедры акушерства и гинекологии № 2 А.В. Хатунцев отмечен дипломом за самый оригинальный и нестандартный ответ на вопрос викторины.

В январе в работе V Пленума Правления научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России активное участие приняла директор НИИ экспериментальной биологии и медицины, доцент кафедры гистологии В.В. Шишкина, представившая коллегам новый гистологический метод метахроматической идентификации триптаза-позитивных тучных клеток, разработанный коллективом научных сотрудников НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Воспитательная работа на педиатрическом факультете в январе была приурочена к двум важным событиям – Дню российского студенчества и дате освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков. Студенты педиатрического факультета приняли активное участие во всех мероприятиях, организованных нашим университетам. Деканатом организован в онлайн-режиме показ документального фильма, который 25 января посмотрели более 200 студентов педиатрического факультета 1-6 курсов. После окончания фильма зрители не могли сдержать эмоций и поделились впечатлениями. Студенты нашего факультета 26 января посетили музейно-выставочный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Экскурсию, посвященную освобождению г. Воронежа от фашистских захватчиков, провела директор музея, к.и.н. С.В. Маркова.

Не обошлось в январе и без так необходимого и трепетного рождественского волшебства! Сотрудники кафедры инструментальной диагностики (зав. каф. д.м.н. Л.А. Титова) поздравили маленьких пациентов ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с зимними праздниками и вручили им подарки для занимательного досуга во время лечения в клинике.

Деканат педиатрического факультета поздравляет всех сотрудников и студентов с началом весеннего семестра и желает новых научных и творческих успехов.

Деканат педиатрического факультета

Теги: Педиатрический факультет
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить