Специальность «Ортодонтия». Интервью с выпускником

В профориентационном проекте факультета подготовки кадров высшей квалификации «Медицинский навигатор» на традиционные пять вопросов отвечает выпускник 2020 Геворкян Ваге Гагикович. Тема – Ортодонтия.

- Как Вы поступили на специальность- по любви и «куда баллов хватило»?

Поступил, конечно, по любви. Еще с третьего курса грезил именно этой профессией. Другие варианты даже не рассматривал.

- Оправдались ли ожидания от специальности?

Ожидания оправдались в полной мере. Конечно, сложно работать самостоятельно, без "прикрытия" своего преподавателя, но понимаю, что рано или поздно нужно идти своим путем, утверждаться в профессии.

- Как выбирали место трудоустройства?

С трудоустройством, как не странно, оказалось не сложно, даже был выбор. Рассматривал ряд вакансий, и на кафедре предложили несколько вариантов работы. Сейчас работаю в Государственной поликлинике и по совместительству в частной медицинской структуре.

- Хватило ли Вам двух лет ординатуры для освоения базовых навыков? Есть ли место самообразованию в Вашей жизни?

Ортодонтия - необъятная специальность. Казалось, после окончания ординатуры знаю очень много, но клиническая практика ставит, бывает, сложные и не всегда понятные задачи. Приходится часто советоваться с более опытными коллегами и, конечно, учиться, постоянно совершенствоваться. Как говорят опытные доктора: "Так будет всю жизнь!"

- На что посоветуете обратить внимание выпускникам специалитета и ординатуры?

Главное - освоить базовые знания и основные навыки работы, не метаться от одной концепции к другой, а затем, с опытом, делать "надстройки", приобретать новые умения, осваивать появляющиеся технологии. Если есть база - будет потенциал расти вверх!

Профориентационный проект «Медицинский навигатор»
Фото автора  Cedric Fauntleroy: Pexels