Воронежский государственный медицинский университет имени. Н.Н. Бурденко
Масленица по-русски. Весело и дружно проводили зиму студенты МИМОС
09.03.2022
Масленица по-русски. Весело и дружно проводили зиму студенты МИМОС
3 марта 2022 года преподаватели кафедры русского языка ВГМУ им.Н.Н. Бурденко провели традиционное заседание «Русского клуба» о праздновании Масленицы.
Сценарий праздничного мероприятия был составлен на основе материалов лингвострановедческого кружка, адаптированных под уровень владения русским языком обучающихся отделения предвузовской подготовки.
Также активное участие в мероприятии приняли студенты группы Ли-101. Из мультимедийной презентации иностранцы узнали об истории и традициях проведения в России этого любимого восточнославянскими народами праздника. Обучающиеся выучили масленичные пословицы, поговорки и заклички – короткие веселые четверостишия, «рекламирующие» традиционные угощения и забавы и призывающие весну. И конечно, все желающие смогли отведать вкусные блины с медом, чаем и конфетами, а самые смелые и активные – принять участие в тематических конкурсах. Праздник подарил всем участникам самые приятные эмоции и весеннее настроение.
Как известно, в этом учебном году иностранным первокурсникам и слушателям ОПП приходится преодолевать множество трудностей, связанных со сложной эпидемиологической и экономической обстановкой. Поэтому кураторы-русисты считают первостепенной задачей создание спокойной, дружелюбной и доверительной атмосферы сотрудничества преподавателей и учащихся, а затем последовательное формирование у иностранцев позитивного имиджа России как многонационального и единого государства, отстаивающего принципы гуманизма и традиционных духовно-нравственных ценностей, дающего решительный отпор неонацизму и выступающего гарантом безопасности своих граждан, гостей страны и тех, кто нуждается в ее помощи. И традиции государственных и народных праздников России ярко демонстрируют лучшие качества нашего народа: гостеприимность, щедрость, готовность поддерживать друзей и помогать им в трудных ситуациях и всем вместе радоваться скорому приходу весны.
Куратор, преподаватель кафедры русского языка Гелашвили Е.Н.
Теги: Кафедра русского языка, МИМОС, Культурно-эстетическое воспитание, Формирование культуры межнациональных отношений
Дополнительные изображения: Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить