Медицинский навигатор: интервью с ординатором

В проекте «Медицинский навигатор» на вопросы отвечает Магирко Анатолий Евгеньевич - ординатор 2 курса кафедры факультетской терапии, специальность 31.08.49 «Терапия».

- Как Вы поступили на специальность- по любви и «куда баллов хватило»?

- На специальность «Терапия» я поступил по своему желанию. Это направление в медицине охватывает очень широкий спектр патологий. Необходимы недюжинные знания и практические умения, чтобы получить необходимый результат лечения пациента.

- Оправдались ли ожидания от специальности?

- Оправдались. Непрерывное развитие в собственной и смежных областях, диагностический поиск, индивидуальные варианты для терапии. Всё это так завораживает, особенно когда видишь глаза пациента, преисполненные благодарностью.

- Сталкивались ли в студенчестве с пациентами с патологией по специальности, на которую сейчас обучаетесь? Удалось ли сейчас ответить на все вопросы?

- В студенчестве я редко сталкивался с пациентами по своей специальности, поскольку обучался на педиатра. Тем не менее ко мне часто обращались взрослые родственники и знакомые для совета. Так или иначе приходилось изучать литературу по терапии, консультироваться с наставниками. Незаметно для себя я увяз в этих познаниях и осознал, что это моя стезя.

- Есть ли разница между обучением на специалитете и в ординатуре?

- Обучение на специалитете и в ординатуре сильно отличаются. Если в студенчестве в основном создается фундамент для становления врачом, то в ординатуре происходит углубление в узкие знания, обсуждение нюансов терапии, о которых раньше и не задумывался, разбор индивидуальных случаев, которые не встретишь в классическом учебнике.

- Представляете ли свой профессиональный путь? Как видите свое трудоустройство?

Свой дальнейший профессиональный путь пока представить довольно сложно. Нестабильная ситуация с пандемией накладывает свои отпечатки на построение планов о будущем. Поэтому буду заниматься терапией, а остальное - покажет время.

Деканат ФПКВК