Подготовка стенда о Георгии Людвиговиче Драгендорфе в рамках воспитательной работы на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии 13.05.2022

В мае 2022 г. на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии под руководством ассистента Дьяченко-Каляпиной Юлии Олеговны студентами 3 курса фармацевтического факультета был подготовлен стенд, посвященный Георгию Людвиговичу Драгендорфу.

Георгий Людвигович Драгендорф – фармакогност и фитохимик, доктор медицины и хирургии, профессор и заведующий кафедрой фармации Дерптского университета. С 1883 по 1887 года являлся проректором вышеуказанного университета, а с 1888 по 1893 – деканом медицинского факультета, секретарем, а затем президентом Общества естествоиспытателей.

Студентки Макарова Ева (Ф-304), Мухидинова Алина (Ф-303) и Гаврикова Екатерина (Ф-303) под руководством ассистента кафедры Дьяченко Каляпиной Ю.О. подготовили стенд, посвященный И.Г. Драгендорфу. Помимо основной информации об основоположнике фитохимии лекарственных растений и автору одноименного реактива, используемого в аналитическом и токсикологическом анализе, обучающиеся разработали интересный кроссворд и ребусы. Кроме того, студентками был подготовлен доклад на тему «И.Г. Драгендорф и его вклад в фармацию», содержанием которого они поделились с обучающимися своих учебных групп.

Предлагаем познакомиться с кроссвордом и проверить свои знания.

Вопросы к кроссворду:

По горизонтали:
5. Для приготовления этого реактива основной нитрат висмута растворяют в азотной кислоте, затем прибавляют раствор иодида калия и после отстаивания в течение нескольких дней фильтруют и разбавляют водой.
8. Реактив Драгендорфа также используется в качестве проявляющего вещества при обнаружении наркотических и лекарственных средств методом … хроматографии.
9. Какое растение изображенно на рисунке.
10. Наука, занимающаяся изучением химического состава растений.
11. В листьях чая, зернах кофе и бобах какао, кроме кофеина, Драгендорф разработал способы количественного определения ….

По вертикали:
1. Какой университет закончил Г.Л. Драгендорф?
2. Г.Л. Драгендорф был первым ученым, который из фармации выделил … химию и читал ее как самостоятельную дисциплину.
3. Одна из основных фармацевтических наук, изучающая лекарственное сырьё растительного и животного происхождения и продукты переработки такого сырья.
4. В 1882 году Г.Л. Драгендорф написал пособи «Качественный и количественный анализ лекарственных ….
6. В каком университете Г.Л. Драгендорф был заведующим кафедрой фармации?
7. Какие соединения можно определить с помощью реактива Драгендорфа.

Кроссворд Драгендорф.png

Ответы на кроссворд

1.            гейдельбергский
2.            судебную