Итоги межвузовской учебно-методической конференции «Влияние профессиональной деятельности на состояние физического и психического здоровья среднего медицинского персонала» 30.05.2022

Медицинские работники, как и работники других отраслей, в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья, а в ряде случаев приводящих к возникновению профессиональных заболеваний. К сожалению, многие медицинские работники пренебрегают правилами техники безопасности, игнорируют принципы использования средств индивидуальной защиты, формально относятся к прохождению медицинских осмотров, что в свою очередь может привести к значительным неблагоприятным последствиям. Учитывая социальную и медицинскую значимость последствий профессиональных заболеваний, следует регулярно проводить просветительские мероприятия, беседы и акции не только с действующими, но и с будущими медицинскими работниками.

Сотрудники Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедры сестринского дела РязГМУ им. И.П. Павлова и Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина организовали межвузовскую учебно-методическую конференцию «Влияние профессиональной деятельности на состояние физического и психического здоровья среднего медицинского персонала», посвященную актуальным проблемам профессиональной деятельности среднего медперсонала. Мероприятие прошло в рамках сотрудничества НМОК «Восточно-Европейский»

Учебно-методическая конференция была проведена 26 мая 2022 года на платформе Webinar. Всего в конференции приняло участие 114 человек из числа сотрудников и обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, РязГМУ им. И.П. Павлова и Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

Открыла мероприятие директор Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н., доцент Анна Васильевна. Она отметила, что, не смотря на некоторые улучшения условий труда медицинских работников, все еще остаются реальные угрозы для здоровья медицинских работников, поэтому важно уметь распознавать неблагоприятные факторы и грамотно нивелировать их воздействие.

Далее были озвучены доклады согласно программе конференции:

1. Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи - ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, директор ИСО доцент Крючкова А.В., доцент кафедры ОСД Семынина Н.М.

2. Формирование благоприятного социально-психологического климата в палатах пациентов, длительно находящихся в стационаре - ФГБОУ ВО РязГМУ им. И.П. Павлова, ассистент кафедры СД Максимова А.В.

3. Химические факторы риска, влияющие на здоровье среднего медицинского персонала - ФГБОУ ВО ТГУ им. Г.Р. Державина, Медицинский институт, заведующая сектором СПО МИ ТГУ Рогова О.А., студентки 2 курса Топильская А.А. Гребенникова А.Д.

4. Особенности профилактики профессиональных заболеваний зубных техников - ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, зам. директора ИСО Валынов А.С.

5. Риск падения пациентов с заболеванием «Рассеянный склероз» - ФГБОУ ВО РязГМУ им. И.П. Павлова, студентка 1 курса, Болабонова Н.А.

6. Профилактика негативного влияния физических факторов на состояние здоровья среднего медперсонала - ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доцент кафедры ОСД, Кондусова Ю.В., преподаватель СПО Веневцева Н.В.

7. Психологическое здоровье медицинских работников в зависимости от уровня эмоционального интеллекта - ФГБОУ ВО РязГМУ им. И.П. Павлова, студентка 2 курса Измайлова Д.Р.

8. Современные подходы к обращению с медицинским отходами - залог безопасности персонала и окружающей среды - ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ассистенты кафедры ОСД Гриднева Л.Г., Пятницина С.И., Добрынина Е.А.

9. Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией среди медицинского персонала при оказании медицинской помощи как необходимая и важная составляющая успешной профилактической работы - ФГБОУ ВО РязГМУ им. И.П. Павлова, студентка 2 курса Хасьянова Д.В.

10. Актуальные аспекты психологической защиты при общении с агрессивным пациентом - ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, преподаватели кафедры ОСД Лямзина Е.В., Кучерова Т.В.

11. Безопасность и ответственность медицинского работника при проведении внутривенной инъекции - ФГБОУ ВО РязГМУ им. И.П. Павлова, студентка 1 курса, Бусс Т.С.

12. Риски при проведение лекарственной терапии в сестринской практике - ФГБОУ ВО РязГМУ им. И.П. Павлова, студент 1 курса, Макашин И.С.

13. К вопросу о новых биологических угрозах и роли среднего медицинского персонала в их профилактике в современных условиях - ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заместитель директора института сестринского образования доцент Золотарева М.А.

Все доклады вызвали интерес слушателей, т.к. затрагивали наиболее важные аспекты деятельности медицинских работников среднего звена, а также касались вопросов профилактики профессиональных заболеваний. По завершении докладов выступила доцент Кондусова Ю.В., подчеркнув важность соблюдения техники безопасности, должностных инструкций, стандартов выполнения манипуляций, которые в большинстве случаев сводят к минимуму неблагоприятные воздействия. Современные медицинские работники способны противостоять многим трудностям, грамотно организуя условия труда, применяя научные достижения, совершенствуя свои знания.

Нелегок труд медицинской сестры,
но решительно необходим современной медицине!
Крепкого здоровья! Берегите себя!

Кафедра организации сестринского дела

Теги: Институт сестринского образования, Кафедра организации сестринского дела, НОМК «Восточно-Европейский»
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить