19.07.2022

На базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыт диссертационный совет 21.2.006.02 по специальности 3.1.9. Хирургия (медицинские науки)

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №828/НК от 12 июля 2022 г. выдано разрешение на создание совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по специальности 3.1.9. Хирургия (медицинские науки).

Это стало возможным в связи с тем, что на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко проводятся клинические исследования, посвященные актуальным вопросам оперативной, сосудистой, эндоваскулярной, кардиохирургии, гастро- и торакальной, гепатобилиарной, реконструктивно-пластической, гнойной хирургии, колопроктологии. В частности, изучаются результаты применения инновационных подходов к лечению больных с острым аппендицитом, грыжами передней брюшной стенки, травматическими повреждениями, гастродуоденальными кровотечениями и язвенной болезнью желудка и ДПК, кишечной непроходимостью и других. Представителями воронежской хирургической школы многие годы проводится изучение современных методов медицинской визуализации, свойств сорбентов, тромбоцитарной плазмы, разработаны новые минимально инвазивные лазерные и ультразвуковые, барботажные, гидропрессивные и гипербарические технологии лечения хирургической патологии, продолжается работа по созданию робототехники. Выполняются фундаментальные исследования, направленные на изучение репаративных процессов в специализированных, мягких и костных тканях, в том числе, с использованием современных лабораторных и иммуногистологических методов. Большое значение отводится изучению вопросов преподавания хирургических дисциплин и истории хирургии.

Научно-практический журнал «Вестник экспериментальной и клинической хирургии», учрежден ВГМУ им. Н.Н.Бурденко в 2008 году. С 2010 г. журнал вошел в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. В период с 2011 по 2021 гг. сотрудники кафедр хирургического профиля 5 раз становились победителями конкурса Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации, в том числе дважды в конкурсе для молодых докторов наук, 2 раза - молодых кандидатов наук и в конкурсе 2020 года победу одержала научная школа "Персонализированная технология оптимизации репаративной регенерации мягких тканей и костей". Двое сотрудников ВГМУ им.Н.Н. Бурденко получили премии правительства РФ в области науки и техники за 2020 год за разработку и реализацию инновационных технологий в диагностике и комплексном лечении хирургических иммуноассоциированных заболеваний. В 2020 году в составе научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины ВГМУ

им.Н.Н. Бурденко открылась лаборатория экспериментальной хирургии, которая предоставляет возможность не только проведения на высоком уровне научных исследований, но и даёт возможность и студентам, и молодым хирургам оттачивать свое мастерство, используя лабораторных животных и современное оснащение.

Специалисты по хирургии востребованы в медицинских учреждениях г. Воронежа и Воронежской области; г. Липецка и Липецкой области; г. Тамбова и Тамбовской области; г. Белгорода и Белгородской области; г. Тула и Тульской области; г. Орла и Орловской области.

Университет последовательно расширяет сеть диссертационных советов. В 2018 году на базе вуза действовал единственный (один из старейших в России) диссертационный совет, то на сегодняшний день ВГМУ им. Н.Н. Бурденко является базой для 5 диссертационных советов, что в очередной раз подтверждает уверенные позиции вуза в научной деятельности и создает большие перспективы подготовки молодых профессиональных кадров по целому ряду направлений.

Желаем диссертантам положительных решений совета, а сотрудникам университета продолжать плодотворную работу и поддерживать на высоком уровне университетскую науку!

Отдел координации и мониторинга научных исследований