Итоги мероприятия на кафедре фтизиатрии, посвященного Всемирному дню безопасности пациентов 26.09.2022

На кафедре фтизиатрии в сентябре состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню безопасности пациентов.

Современная этиотропная терапия туберкулеза связана с приемом высокоэффективных противотуберкулезных препаратов, оказывающих бактериостатическое и бактерицидное действие на микобактерии туберкулеза. Излечение больных туберкулезом является непростой задачей. Процесс характеризуется сложными изменениями в макроорганизме и в бактериальной популяции. Даже после развития репаративных процессов сохраняющийся антиген и персистирующие формы микобактерий поддерживают состояние гиперергии или сенсибилизации у большинства излеченных.

Лечение больных туберкулезом проводится комплексно, одновременно назначают несколько противотуберкулезных препаратов в течение достаточно длительного времени. Одной из сложностей, возникающих в процессе лечения являются неблагоприятные реакции применения химиотерапевтических средств. Основные мероприятия по предупреждению побочного действия противотуберкулезных препаратов включают: тщательный сбор общего и фармакологического анамнеза – обследование пациента перед лечением – оценку индивидуального риска развития неблагоприятных побочных реакций – формирование режима и подбор доз препаратов с учетом возраста, массы тела, факторов риска, сопутствующей патологии – обучение пациента – назначение терапии сопровождения с учетом лекарственных взаимодействий и принципа минимизации лекарственной нагрузки – определение индивидуальной схемы мониторинга побочных реакций  в процессе химиотерапии.

Студенты лечебного факультета приняли участие в акции в поддержку Всемирного дня безопасности пациентов, пройдя интерактивный опрос медицинских работников и пациентов и во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении.

IMG-20220923-WA0010.jpg

Кафедра фтизиатрии