Итоги межвузовской научно-практической конференции «Онкоэндокринология. Опухоли надпочечников» 12.12.2022

На базе БУЗ ВО ВОКОД 9 декабря 2022 года состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Онкоэндокринология. Опухоли надпочечников» в рамках НОМК «Восточно-Европейский», организованная кафедрой онкологии, госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, а также РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

В организационный комитет вошли: заведующий кафедрой онкологии, профессор, д.м.н. И.П. Мошуров, профессор, д.м.н. А.Н. Редькина, доцент, к.м.н. О.В. Мануковская, доцент, к.м.н. С.А. Стикина; доцент, к.м.н. О.В. Андреева, сотрудники кафедры госпитальной терапии и эндокринологии: заведующая кафедрой, профессор, д.м.н. Т.М. Черных, профессор, д.м.н. В.И. Золоедов, заместитель декана лечебного факультета, доцент, к.м.н. Ю.Ю. Карпенко, ассистент, к.м.н., Н.И. Бабенко, а также доцент кафедры госпитальной терапии с курсом МСЭ РязГМУ к.м.н. Л.А. Зотова, доцент кафедры онкологии РязГМУ к.м.н. Ю.Д. Каминский.

Открыл конференцию приветственным словом д.м.н., профессор, заведующий кафедрой онкологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко Мошуров Иван Петрович, пожелав участникам плодотворной работы и обозначив актуальность выбранной темы. Далее слово было предоставлено д.м.н., профессору кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Золоедову Владимиру Ивановичу, который выделил точки соприкосновения онкологии и эндокринологии, а также указал на вопросы, требующие дальнейшего изучения и решения. Студенты 6 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Малюгин Д.А. и Шахонин М.В., под руководством профессора кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Золоедова В.И. и ассистента Бабенко Н.И. осветили в своих докладах эндокринологические аспекты опухолей надпочечников и синдромы множественных эндокринных неоплазий. Из РязГМУ им. академика И.П. Павлова прозвучали интересные доклады студентов 6 курса Кожевниковой А.А., Панковой Н.С. с демонстрацией клинического случая параганглиомы надпочечника, а также доклад по предупреждению и коррекции сердечно-сосудистых осложнений химиотерапии. От кафедры онкологии были представлены исследования студентов 5 и 6 курсов Акульшиной С.А. и Коротковой О.М. под руководством доцента кафедры онкологии, к.м.н. Андреевой О.В. в диагностике инциденталом надпочечников и возможности лечения злокачественных опухолей надпочечников.

Кафедра онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражает благодарность кафедре госпитальной терапии и эндокринологии, а также РязГМУ им. академика И.П. Павлова за проявленный интерес к конференции и совместную работу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Кафедра онкологии

Теги: Кафедра онкологии, Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии, НОМК «Восточно-Европейский»
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить